戻る

  科目名    担当者名 
  内容 
  カテゴリ             

山梨県立大学 看護学部 看護学科 


 基礎科目・外国語 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  総合英語Ua  高瀬 孝人 前期  1  選択 2 30 ---
2  総合英語Ub  高瀬 孝人 後期  1  選択 2 30 ---
3  英語コミュニケーションa(水3)  J.ストロースマン 前期  1  選択 2 30 ---
4  英語コミュニケーションa(火4)  J.ストロースマン 前期  1  選択 2 30 ---
5  英語コミュニケーションb(水3)  J.ストロースマン 後期  1  選択 2 30 ---
6  英語コミュニケーションb(火4)  J.ストロースマン 後期  1  選択 2 30 ---
7  中国語Ta  任 雪梅 前期 1 --- 2 30 ---
8  中国語Tb  任 雪梅 後期 1 --- 2 30 ---
9  中国語Ua  任 雪梅 前期 1 --- 2 30 ---
10  中国語Ub  任 雪梅 後期 1 --- 2 30 ---
11  韓国語Ta  樋笠 恵子 前期 1 --- 2 30 ---
12  韓国語Tb  樋笠 恵子 後期 1 --- 2 30 ---
13  韓国語Ua  樋笠 恵子 前期 1 --- 2 30 ---
14  韓国語Ub  樋笠 恵子 後期 1 --- 2 30 ---
15  スペイン語Ta  Pacheco Alexis 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
16  スペイン語Tb  Pacheco Alexis 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
17  スペイン語Ua  Pacheco Alexis 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
18  スペイン語Ub  Pacheco Alexis 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
19  フランス語Ta  田中 岳 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
20  フランス語Tb  田中 岳 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
21  フランス語Ua  田中 岳 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
22  フランス語Ub  田中 岳 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---

 基礎科目・情報 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  情報リテラシー:看護  本間 隆之 前期  1  選択必修 2 30 ---
2  生活と情報  大西 康雄 後期  新:1・2・3・4 旧:1・2  選択 2 30 ---

 基礎科目・運動と健康 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  運動と人間−講義  木内 政孝 後期  1  選択 2 30 ---
2  運動と人間−講義(池田)  木内 政孝 後期  1  選択 2 30 ---
3  運動と人間−実技T  高野 牧子 後期  1・2・3・4  選択 1 30 ---
4  運動と人間−実技U:大和田  大和田 浩二(飯田キャンパス 集中  1  選択 1 30 ---
5  運動と人間−実技V  川村 協平 前期  1  選択 1 30 ---
6  運動と人間−実技W:(火3)  木内 政孝 前期  1  選択 1 30 ---
7  運動と人間−実技W:(金4)  川村 協平 前期  1  選択 1 30 ---
8  運動と人間−実技W:(火4)  木内 政孝 前期  1  選択 1 30 ---
9  生活と健康  坂本 玲子 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---

 基礎科目・キャリア形成 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  キャリアデザインT  吉田均、黒羽雅子ほか 前期  新1 旧2  選択 2 30 地域関連
2  キャリアデザインU  安達 義通/兼清 慎一 前期  2  選択 2 30 地域関連
3  インターンシップ  黒羽 雅子 前期  2・3  選択 1 30 地域関連

 教養科目・人間と文化の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  人間と思想(看護)  藤谷 秀 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
2  人間と芸術―美術  古屋 祥子 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
3  人間と芸術―音楽  大槻 義昭 後期  1  選択 2 30 ---
4  人間と芸術―文学  大村 梓 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
5  人間と文化  浅野 充 前期  1・2・3・4  選択 2 30 地域関連
6  人間と心  多田 幸子 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---

 教養科目・社会の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  人間と社会  安達 義通 後期  1-4  選択 2 30 ---
2  社会と歴史  張 兵 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
3  社会と政治  申 龍徹 後期  1・2・3・4  選択 2 30 地域関連
4  社会と経済  森田 玉雪 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
5  社会と法  細田 浩 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
6  日本国憲法(池田開講)  伊藤 智基 前期  1・2・3・4  選択(教職必) 2 30 ---
7  日本国憲法(飯田開講)  伊藤 智基 後期  1・2・3・4  選択(教職必) 2 30 ---

 教養科目・自然の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  宇宙の科学  高橋 真理子 前期  1  選択 2 30 ---
2  生物の科学  北原 正彦 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
3  生活と化学  古田 悦子 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
4  モノづくりデザインの基礎  山本 隆司 後期  1  選択 2 30 ---

 教養科目・現代と地域の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  環境論  箕浦 一哉 後期  1・2・3・4  選択 2 30 地域関連
2  ジェンダー論  山内 幸雄 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
3  グローバル化論  任 君三 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
4  日本語の方言と山梨  吉田 雅子 前期  1・2・3・4  選択 2 30 地域関連
5  山梨学T  杉山 歩/川池 智子/平尾 百合子/長坂 香織 前期  1・2・3・4  選択 2 30 地域課題
6  山梨学U  輿水 達司 後期 1 --- 2 30 ---

 教養科目・コミュニケーションと心 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  プレゼンテーション  安藤 勝洋 後期  1  選択 2 30 ---
2  グループワークと自己表現  高塩 景子 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
3  発達と教育の心理  阿部 美穂子 後期 1 --- 2 30 ---
4  カウンセリング基礎(飯田開講)  坂本 玲子 前期  履修上の注意参照  履修上の注意参照 2 30 ---
5  カウンセリング基礎(池田開講)  文珠 紀久野 後期  1・2・3・4  --- 2 30 ---

 学部開放科目・国際政策学部開放科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  共生社会論  徐 正根 後期  1  選択 2 30 ---
2  留学英語  森田 玉雪/伊藤 ゆかり/高野 美千代/山下 広司 集中  1・2・3・4  選択 1 30 ---
3  国際関係論  斎藤 直樹 前期  履修上の注意参照  履修上の注意参照 2 30 ---
4  平和と安全保障  斎藤 直樹 前期  履修上の注意参照  選択 2 30 ---
5  文化とコミュニケーション  兼清 慎一 後期  1,2,3,4  選択、IC必修 2 30 ---
6  情報ネットワーク論  深澤 昌志 後期  1  選択 2 30 ---
7  国際理解演習(韓国)  徐 正根 後期  2  選択 4 60 地域実践
8  韓国学概論  徐 正根 後期  1  選択 2 30 ---
9  ソーシャルデザイン入門  安藤 勝洋 前期  1  選択 2 30 地域課題
10  情報社会論  大西 康雄 後期  履修上の注意参照  選択 2 30 ---

 学部開放科目・人間福祉学部開放科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  地域ボランティア演習  大和田 浩二 前期  1  選択 2 30 ---
2  コミュニケーション基礎  玉井 邦夫 集中  1  選択 2 30 ---
3  生と幸福  藤谷 秀 前期  履修上の注意参照  選択 2 30 ---
4  生涯スポーツ  川村 協平 後期  1  --- 2 30 ---

 人間存在領域 実践支持科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  人間の遺伝学  小田切 陽一 前期  2  必修 1 15 ---
2  救急法  渡辺 かづみ/宗村 弥生 後期  1  選択 1 15 ---
3  性のヘルスプロモーション  萩原 結花/本間 隆之 前期  2  選択 1 15 ---
4  人間関係論U  阿部 美穂子 前期  2  選択 2 45 ---
5  公衆衛生学  小田切 陽一/本間 隆之 前期  2  必修 2 30 地域課題
6  災害支援  杉山 歩/村松 照美/渡邊 裕子/長坂 香織/青柳 暁子/前澤 美代子 前期  1  選択 1 15 地域課題
7  国際協力  川元 克秀/吉田 均 前期  1  選択 1 15 地域関連
8  看護英語  長坂 香織 前期  2・3  選択 2 30 地域関連
9  国際保健医療演習  長坂 香織/井川 由貴/望月 経子 後期  2  選択 1 30 地域関連

 実践領域 実践基礎科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  治療学各論T  武田 清 通年  2  必修 2 60 ---
2  治療学各論U(前期)  武田 清/宮田 量冶/中村 幸介 通年  2  必修 2 60 ---
3  治療学各論U(後期)  武田 清/笠井 真祐子 通年  2  必修 2 60 ---
4  補完・代替医療  岸田 聡子/柳 奈津子/山本 久美子/竹林 直紀 後期  2  選択 1 15 ---
5  精神保健論  野澤 由美/清水 智嘉/三澤 みのり 前期  2  必修 2 30 地域課題
6  薬理学概論  小泉 修一 前期  2  必修 1 15 ---
7  臨床薬理学  小泉 修一 前期  2  必修 1 15 ---
8  看護過程展開論  西村 明子 前期  2  必修 2 30 ---

 実践領域 実践応用科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  人間発達援助論  遠藤 みどり/名取 初美/渡邊 裕子/宗村 弥生 前期  2  必修 2 30 地域関連
2  ヘルスアセスメント実践論  渡邊 裕子/宗村 弥生/井川 由貴/飯嶋 玲奈 後期  2  必修 1 30 地域実践
3  実践基礎看護技術T  高岸 弘美/新藤 裕冶 通年  2  必修 1 30 ---
4  実践基礎看護技術V  小山 尚美/横内 理乃 後期  2  必修 1 30 地域実践
5  小児看護学T  宗村 弥生 前期  2  必修 1 15 ---
6  母性看護学T  名取 初美 後期  2  --- 2 30 ---
7  成人・老年臨床看護学T  遠藤 みどり/渡辺 かづみ 後期  2  必修 2 30 地域関連
8  成人・老年臨床看護学U  米田 昭子/平尾 百合子 後期  2  必修 2 30 ---
9  感染看護学  平尾 百合子/高取 充祥 前期  2  選択 1 15 地域課題
10  基礎看護学実習T  新藤 裕冶/大久保 ひろ美/西村 明子/稲垣 順子 前期  2  必修 1 45 ---
11  基礎看護学実習U  大久保 ひろ美/稲垣 順子/西村 明子/新藤 裕冶 後期  2  必修 2 90 ---
12  小児看護学実習T  宗村 弥生/横森 愛子/山下 恵子 後期  2  必修 1 45 ---

 実践領域 実践統合科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  公衆衛生看護学概論  渡邊 輝美/村松 照美 後期  2  必修 2 30 地域関連
2  家族看護学  依田 純子 後期  2  必修 1 30 地域課題
3  在宅看護概論  佐藤 悦子 後期  2  必修 1 15 地域課題
4  国際看護学  井川 由貴/長坂 香織/望月 経子 後期  2,3  選択 1 15 地域課題

 哲学・倫理領域 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  ケアのジェンダー学  伏見 正江 後期  2  選択 1 15 地域関連
2  生命倫理  川元 克秀 後期  2  選択 1 15 ---

 【教職課程科目】 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  教職実践演習(養護)  小尾 栄子/渡邊 輝美/須田由紀/村松照美/池田 充裕/永井 達彦 集中  4  必修 2 30 地域実践
2  教育経営論(中・高・養)  橋本 憲幸 前期  2  教職(中・高・養)必修 2 30 ---
3  特別活動の指導法(中・高・養)  細戸 一佳 集中  2  --- 2 30 ---
4  教職サービス・ラーニング(中・高・養)  池田 充裕/橋本 憲幸/松土 清 通年  2・3  選択 2 60 地域実践
5  養護概説  浅川 菜穂美/山坂 浩子/土橋 紀久子/小尾 栄子 前期  2  --- 2 30 ---
6  健康相談活動理論  小尾 栄子/村松照美/大谷尚子 前期  2  教職必修 2 30 地域課題
7  生徒指導  山崎 宣次/赤池 亨 後期  2  教職(養)必修 2 30 ---
8  教育方法論(中・高・養)  松土 清 前期  2  教職必修 2 30 ---
9  道徳教育の指導法(中学校)  池田 充裕 後期  2  教職(中)必修・(高)選択 2 30 ---
10  特別支援学校現地演習  里見 達也 前期  2  選択 1 30 地域関連

戻る