戻る

  科目名    担当者名 
  内容 
  カテゴリ             

山梨県立大学 人間福祉学部 人間形成学科 


 スタートアップ・セミナー 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  スタートアップ・セミナー(形成)  村木 洋子/高野 牧子/池田 充裕/里見 達也/多田 幸子/鳥居 美佳子/古屋 祥子/山崎 宣次 集中  1  必修 1 30 ---

 基礎科目・外国語 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  現代日本事情(留学生のみ)  安藤 勝洋 前期  1  選択 2 30 地域関連
2  総合英語Ta(人間福祉):伊藤  伊藤 ゆかり 前期  1年前期  選択必修 2 30 ---
3  総合英語Ta(人間福祉):高瀬  高瀬 孝人 前期  1  必修 2 30 ---
4  総合英語Ta(人間福祉):内田  内田 光枝 前期  1  必修 2 30 ---
5  総合英語Tb(人間福祉):伊藤  伊藤 ゆかり 後期  1年後期  選択必修 2 30 ---
6  総合英語Tb(人間福祉):高瀬  高瀬 孝人 後期  9  必修 2 30 ---
7  総合英語Tb(人間福祉):内田  内田 光枝 後期  1  必修 2 30 ---
8  総合英語Ua  高瀬 孝人 前期  1  選択 2 30 ---
9  総合英語Ub  高瀬 孝人 後期  1  選択 2 30 ---
10  英語コミュニケーションa(水3)  J.ストロースマン 前期  1  選択 2 30 ---
11  英語コミュニケーションa(火4)  J.ストロースマン 前期  1  選択 2 30 ---
12  英語コミュニケーションb(水3)  J.ストロースマン 後期  1  選択 2 30 ---
13  英語コミュニケーションb(火4)  J.ストロースマン 後期  1  選択 2 30 ---
14  中国語Ta  任 雪梅 前期 1 --- 2 30 ---
15  中国語Tb  任 雪梅 後期 1 --- 2 30 ---
16  中国語Ua  任 雪梅 前期 1 --- 2 30 ---
17  中国語Ub  任 雪梅 後期 1 --- 2 30 ---
18  韓国語Ta  樋笠 恵子 前期 1 --- 2 30 ---
19  韓国語Tb  樋笠 恵子 後期 1 --- 2 30 ---
20  韓国語Ua  樋笠 恵子 前期 1 --- 2 30 ---
21  韓国語Ub  樋笠 恵子 後期 1 --- 2 30 ---
22  スペイン語Ta  Pacheco Alexis 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
23  スペイン語Tb  Pacheco Alexis 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
24  スペイン語Ua  Pacheco Alexis 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
25  スペイン語Ub  Pacheco Alexis 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
26  フランス語Ta  田中 岳 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
27  フランス語Tb  田中 岳 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
28  フランス語Ua  田中 岳 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
29  フランス語Ub  田中 岳 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
30  日本語Ta  --- 後期 1 --- 2 30 ---
31  日本語Tb  --- 後期 1 --- 2 30 ---
32  日本語Ua  --- 後期 1 --- 2 30 ---
33  日本語Ub  --- 後期 1 --- 2 30 ---

 基礎科目・情報 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  情報リテラシー:八代(火2)  八代 一浩 前期  1・2・3  選択(教職必修) 2 30 地域関連
2  情報リテラシー:大西(火5)  大西 康雄 前期  1・2・3・4  選択(教職必修) 2 30 ---
3  情報リテラシー:八代(月4)  八代 一浩 前期  1・2・3  選択(教職必修) 2 30 地域関連
4  情報リテラシー:大西(水3)  大西 康雄 前期  1・2・3・4  選択(教職必修) 2 30 ---
5  生活と情報  大西 康雄 後期  新:1・2・3・4 旧:1・2  選択 2 30 ---

 基礎科目・運動と健康 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  運動と人間−講義  木内 政孝 後期  1  選択 2 30 ---
2  運動と人間−講義(池田)  木内 政孝 後期  1  選択 2 30 ---
3  運動と人間−実技T  高野 牧子 後期  1・2・3・4  選択 1 30 ---
4  運動と人間−実技U:大和田  大和田 浩二(飯田キャンパス 集中  1  選択 1 30 ---
5  運動と人間−実技V  川村 協平 前期  1  選択 1 30 ---
6  運動と人間−実技W:(火3)  木内 政孝 前期  1  選択 1 30 ---
7  運動と人間−実技W:(金4)  川村 協平 前期  1  選択 1 30 ---
8  運動と人間−実技W:(火4)  木内 政孝 前期  1  選択 1 30 ---
9  生活と健康  坂本 玲子 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---

 基礎科目・キャリア形成 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  キャリアデザインT  吉田均、黒羽雅子ほか 前期  新1 旧2  選択 2 30 地域関連
2  キャリアデザインU  安達 義通/兼清 慎一 前期  2  選択 2 30 地域関連
3  インターンシップ  黒羽 雅子 前期  2・3  選択 1 30 地域関連

 教養科目・人間と文化の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  人間と思想  藤谷 秀 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
2  人間と芸術―美術  古屋 祥子 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
3  人間と芸術―音楽  大槻 義昭 後期  1  選択 2 30 ---
4  人間と芸術―文学  大村 梓 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
5  人間と文化  浅野 充 前期  1・2・3・4  選択 2 30 地域関連
6  人間と心  多田 幸子 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---

 教養科目・社会の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  人間と社会  安達 義通 後期  1-4  選択 2 30 ---
2  社会と歴史  張 兵 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
3  社会と政治  申 龍徹 後期  1・2・3・4  選択 2 30 地域関連
4  社会と経済  森田 玉雪 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
5  社会と法  細田 浩 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
6  日本国憲法(池田開講)  伊藤 智基 前期  1・2・3・4  選択(教職必) 2 30 ---
7  日本国憲法(飯田開講)  伊藤 智基 後期  1・2・3・4  選択(教職必) 2 30 ---

 教養科目・自然の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  宇宙の科学  高橋 真理子 前期  1  選択 2 30 ---
2  生物の科学  北原 正彦 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
3  生活と化学  古田 悦子 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---

 教養科目・現代と地域の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  環境論  箕浦 一哉 後期  1・2・3・4  選択 2 30 地域関連
2  ジェンダー論  山内 幸雄 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
3  グローバル化論  任 君三 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
4  日本語の方言と山梨  吉田 雅子 前期  1・2・3・4  選択 2 30 地域関連
5  山梨学T  杉山 歩/川池 智子/平尾 百合子/長坂 香織 前期  1・2・3・4  選択 2 30 地域課題
6  山梨学U  輿水 達司 後期 1 --- 2 30 ---

 教養科目・コミュニケーションと心の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  プレゼンテーション  安藤 勝洋 後期  1  選択 2 30 ---
2  グループワークと自己表現  高塩 景子 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
3  発達と教育の心理  阿部 美穂子 後期 1 --- 2 30 ---
4  カウンセリング基礎(飯田開講)  坂本 玲子 前期  履修上の注意参照  履修上の注意参照 2 30 ---
5  カウンセリング基礎(池田開講)  文珠 紀久野 後期  1・2・3・4  --- 2 30 ---

 学部開放科目・国際政策学部開放科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  留学英語  森田 玉雪/伊藤 ゆかり/高野 美千代/山下 広司 集中  1・2・3・4  選択 1 30 ---
2  国際関係論  斎藤 直樹 前期  履修上の注意参照  履修上の注意参照 2 30 ---
3  平和と安全保障  斎藤 直樹 前期  履修上の注意参照  選択 2 30 ---
4  文化とコミュニケーション  兼清 慎一 後期  1,2,3,4  選択、IC必修 2 30 ---
5  情報ネットワーク論  深澤 昌志 後期  1  選択 2 30 ---
6  情報社会論  大西 康雄 後期  履修上の注意参照  選択 2 30 ---

 学部開放科目・看護学部開放科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  救急法  渡辺 かづみ/宗村 弥生 後期  1  選択 1 15 ---
2  リラクゼーション  前澤 美代子 前期  1,2,3,4  選択 1 15 ---
3  災害支援  杉山 歩/村松 照美/渡邊 裕子/長坂 香織/青柳 暁子/前澤 美代子 前期  1  選択 1 15 地域課題
4  国際協力  川元 克秀/吉田 均 前期  1  選択 1 15 地域関連

 学科専門科目・導入科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  人間形成基礎演習T  村木 洋子/山崎 宣次 前期  1  必修 1 30 地域関連
2  人間形成基礎演習U  古屋 祥子 後期  1  必修 1 30 地域実践

 学科専門科目・学部教養科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  生・倫理・自立  藤谷 秀 前期  3  選択 2 30 ---
2  社会調査の基礎 連続2コマ  松村 一志 前期  2  選択 2 30 ---
3  地域ボランティア演習  大和田 浩二 前期  1  選択 2 30 ---
4  コミュニケーション基礎  玉井 邦夫 集中  1  選択 2 30 ---
5  生と幸福  藤谷 秀 前期  履修上の注意参照  選択 2 30 ---
6  私たちの人生と障がい  佐々木 さち子/柳田 正明 後期  1  --- 2 30 ---
7  生涯スポーツ  川村 協平 後期  1  --- 2 30 ---

 学科専門科目・教育基礎理論 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  対象理解U(障害)  多田 幸子 後期  2  選択 1 30 ---
2  対象理解V(養護)  小田切 則雄 前期  2  選択 1 30 ---
3  乳幼児教育論  里見 達也 前期  1  選択 2 30 地域関連
4  教職入門(幼・小)  里見 達也 後期 1 --- 2 30 ---
5  教育基礎論(幼・小)  池田 充裕 前期  1  選択 2 30 ---
6  教育心理学(幼・小)  多田 幸子 後期  1  幼必・小必 2 30 ---
7  教育経営論(幼・小)  田中 謙 後期  1  必修 2 30 地域関連
8  教育課程論(幼・小)  里見 達也 前期 3 --- 2 30 ---

 学科専門科目・教育内容理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  サービス・ラーニングT(小学校)  池田 充裕/里見 達也/高野 牧子/鳥居 美佳子/古屋 祥子/村木 洋子/多田 幸子/山崎 宣次 後期  1  選択 2 60 地域実践
2  サービス・ラーニングT(就学前)  里見 達也/高野 牧子/池田 充裕/古屋 祥子/鳥居 美佳子/村木 洋子/多田 幸子/山崎 宣次 前期  1  選択 2 60 ---
3  サービス・ラーニングU  高野 牧子/里見 達也/池田 充裕/古屋 祥子/村木 洋子/多田 幸子/鳥居 美佳子/山崎 宣次 集中  2  選択 2 60 地域実践
4  教育内容(国語)T  里見 達也 集中  1  選択 1 15 ---
5  教育内容(社会)T  池田 充裕/池田 充裕 集中  1  選択 1 15 地域関連
6  教育内容(算数)T  多田 幸子/八代 一浩/八代 一浩 集中  1  選択 1 15 ---
7  教育内容(理科)T  山崎 宣次 集中  1  選択 1 15 地域関連
8  教育内容(音楽)T  村木 洋子/村木 洋子 集中  1  選択 1 15 ---
9  教育内容(図画工作)T  古屋 祥子/古屋 祥子 集中  1  --- 1 15 ---
10  教育内容(家庭)T  鳥居 美佳子 集中  1  選択 1 15 ---
11  教育内容(体育)T  高野 牧子/高野 牧子 集中  1  選択 1 15 ---
12  教育内容(国語)U  里見 達也 集中  2  選択 1 15 ---
13  教育内容(社会)U  池田 充裕/池田 充裕 集中  2  選択 1 15 地域課題
14  教育内容(算数)U  多田 幸子/八代 一浩/八代 一浩 集中  2  選択 1 15 ---
15  教育内容(理科)U  山崎 宣次 集中  2  選択 1 15 地域関連
16  教育内容(音楽)U  村木 洋子/村木 洋子 集中  2  選択 1 15 ---
17  教育内容(図画工作)U  古屋 祥子/古屋 祥子 集中  2  --- 1 15 ---
18  教育内容(家庭)U  鳥居 美佳子 集中  2  選択 1 15 ---
19  教育内容(体育)U  高野 牧子/高野 牧子 集中  2  小免必修 1 15 ---

 学科専門科目・保育内容理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  保育内容(環境)  山崎 宣次 前期  2  --- 2 30 ---
2  保育内容(演劇表現) 連続2コマ  高塩 景子 後期  3  選択 2 30 ---
3  保育内容(健康)  高野 牧子 前期  3  --- 2 30 ---
4  保育内容総論  里見 達也 前期  4  選択 2 30 地域課題

 学科専門科目・学習指導 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  ピアノ基礎実技  村木 洋子/菊地原 冴子/野口 舞 通年  1  必修 1 30 ---
2  ピアノ実技T  村木 洋子/菊地原 冴子/野口 舞 通年  2  選択 1 30 地域関連
3  ピアノ実技U(伴奏法を含む):木4  村木 洋子 通年 9 --- 1 30 ---
4  ピアノ実技V  村木 洋子 通年  4  選択 1 30 地域課題
5  音文化演習:連続2コマ  村木 洋子/佐久間 二郎 後期  3  選択 2 60 地域実践
6  身体表現演習:連続2コマ  高野 牧子/高野 牧子 通年  4  幼選必・保必 2 60 地域実践
7  初等国語科指導法  岩永 正史 前期  2  選択 2 30 ---
8  初等社会科指導法  服部 一秀 集中  3  選択 2 30 ---
9  初等算数科指導法  蒔苗 直道/山崎 美穂 前期  3  --- 2 30 ---
10  初等理科指導法  山崎 宣次 後期  3  選択 2 30 ---
11  初等生活科指導法  山崎 宣次 前期  3  選択 2 30 ---
12  初等家庭科指導法  鳥居 美佳子/土屋 みさと/大矢 幸江 後期  3  --- 2 30 ---
13  初等図画工作科指導法  古屋 祥子 後期  3  --- 4 60 ---
14  初等音楽科指導法  村木 洋子 後期  2  必修 2 30 地域課題
15  初等体育科指導法  高野 牧子 後期  3  --- 2 30 ---
16  道徳教育の指導法(小学校)  池田 充裕 前期  2  選択 2 30 ---
17  特別活動の指導法(小学校)  田中 マリア 集中  2  教職必修 2 30 地域関連
18  教育方法論(小学校)  池田 充裕 前期  2  選択 2 30 地域実践
19  教育方法論(幼稚園)  里見 達也 後期 2 --- 2 30 ---
20  生徒・進路指導(小学校)  山崎 宣次/赤池 亨 後期  2  選択 2 30 地域関連
21  生活科基礎  山崎 宣次 後期  1  --- 1 30 ---
22  図画工作科基礎  古屋 祥子 前期  2  --- 2 60 ---
23  体育科基礎  高野 牧子 後期  2  小免必修 1 30 ---
24  国語(書写を含む。)  岩永 正史/米山 啓子 後期  4  選択 2 30 ---
25  社会科基礎  池田 充裕 後期  2  選択 2 30 ---
26  算数科基礎  蒔苗 直道/山崎 美穂 前期 3 --- 2 30 ---
27  幼小中連携  田中 謙 前期  3  必修 2 30 地域関連
28  子どもと音楽(特別支援学校での活動を含む  樋口 しずか 後期 1 --- 1 30 ---

 学科専門科目・子育て支援 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  子ども福祉論T  西澤 哲 後期  1  必修 2 30 ---
2  ソーシャルワーク演習T形成SW以外  川池 智子 前期  2  選択 1 30 地域実践
3  障がい児保育  川池 智子 通年  3  --- 2 60 ---
4  保育相談支援  多田 幸子 後期  3  保必 1 30 ---
5  社会福祉論T  西澤 哲 前期  1  必修 2 30 ---
6  調理実習T 連続2コマ  鳥居 美佳子 後期  2  --- 1 30 ---
7  調理実習U 連続2コマ  鳥居 美佳子 後期  2  --- 1 30 ---
8  養護原理  加賀美 尤祥 後期 1 --- 2 30 ---
9  子どもの食と栄養T  鳥居 美佳子 前期  2  --- 1 30 ---
10  子どもの食と栄養U  鳥居 美佳子 後期  2  --- 1 30 ---
11  乳児保育  澤田 由美 後期  2  選択 1 30 ---
12  子どもの保健  高野 牧子/坂本 玲子/池田 久剛/澤田 由美 後期  2  保必 2 30 ---
13  子どもの保健演習  澤田 由美 前期  2  選択 1 30 ---
14  ケア概論(CW以外)  前川 有希子 前期  1  --- 2 30 ---
15  児童養護演習  山田 勝美 前期 3 --- 1 30 ---
16  保育学(保健を含む。)  澤田 由美 後期  2  選択 2 30 ---

 学科専門科目・発展科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  ソーシャルワーク援助技術論T  大津 雅之 後期  1  選択 2 30 ---
2  子ども虐待の臨床  西澤 哲 後期  3  --- 2 30 ---
3  幼児教育演習  田中 謙 前期 3 --- 1 30 ---
4  障害者福祉論  柳田 正明 前期  2  選択 2 30 ---
5  多文化教育論(幼・小):13以降カリ  池田 充裕 前期  3  選択 2 30 ---
6  日本語教育概論  萩原 孝恵 前期  総・国 1・2  選択 2 30 ---
7  子ども福祉論U  山田 勝美 前期  2  選択 2 30 ---
8  子どもと英語  高野 美千代 後期  3  --- 2 30 ---
9  社会福祉論U  下村 幸仁 後期 1 --- 2 30 ---
10  高齢者福祉論T  中島 朱美 前期  2  --- 2 30 ---
11  ファミリーサポート論  里見 達也/多田 幸子 後期  3  選択 2 30 地域課題
12  児童文学  宮田 航平 集中  4  選択 2 30 ---
13  乳幼児心理学演習  多田 幸子 前期  4  --- 1 30 ---
14  保育者指導  秋山 麻実 後期 4 --- 2 30 ---
15  絵本制作  古屋 祥子 後期  2  幼選 1 30 ---
16  総合表現演習  高野 牧子/村木 洋子/古屋 祥子 通年  4  選択 2 30 地域実践
17  子どもと文化・外国語  高野 美千代 後期 3 --- 1 15 ---
18  プロジェクト学習演習  池田 充裕 集中  3  必修 1 15 地域実践
19  保育の心理学演習  多田 幸子 前期  3  --- 1 30 ---
20  教職実践演習(幼・小)  里見 達也/池田 充裕/高野 牧子/鳥居 美佳子/古屋 祥子/村木 洋子/多田 幸子/山崎 宣次/瀧田 武彦 後期  4  選択 2 30 地域実践
21  教育学演習(幼・小):13以降カリ  山崎 宣次/松土 清 前期  4  選択 1 30 ---
22  ソーシャルワーク援助技術論U  大津 雅之 前期  2  --- 2 30 地域関連

 学科専門科目・実習科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  保育所実習指導U  多田 幸子 後期  3  選択 1 30 ---
2  施設実習指導U  里見 達也 後期  3  選択 1 30 ---
3  小学校実習指導T  山崎 宣次/池田 充裕 後期  3  小免必修 1 30 ---
4  小学校実習指導U 2コマ連続  山崎 宣次/池田 充裕 前期  4  小免必修 1 30 ---
5  幼稚園実習指導U  里見 達也 前期  4  選択 1 30 地域課題
6  保育所実習T  里見 達也/池田 充裕/高野 牧子/鳥居 美佳子/古屋 祥子/村木 洋子/多田 幸子/山崎 宣次 集中  2  選択 2 90 ---
7  保育所実習U  多田 幸子/里見 達也/高野 牧子/池田 充裕/鳥居 美佳子/古屋 祥子/村木 洋子/山崎 宣次 集中  3  --- 2 90 ---
8  施設実習T  里見 達也/川池 智子/多田 幸子/高野 牧子/池田 充裕/古屋 祥子/鳥居 美佳子/村木 洋子/山崎 宣次 集中  2  選択 2 90 ---
9  施設実習U  里見 達也/川池 智子/多田 幸子/高野 牧子/池田 充裕/古屋 祥子/鳥居 美佳子/村木 洋子/山崎 宣次 集中  3  選択 2 90 ---
10  小学校実習T  池田 充裕/里見 達也/高野 牧子/鳥居 美佳子/古屋 祥子/村木 洋子/多田 幸子/山崎 宣次 集中  4  小免必修 2 60 地域実践
11  小学校実習U  里見 達也/高野 牧子/池田 充裕/鳥居 美佳子/古屋 祥子/村木 洋子/多田 幸子/山崎 宣次 集中  4  小免必修 2 60 地域実践
12  幼稚園実習指導T  里見 達也 前期  3  選択 1 30 ---
13  幼稚園実習T  里見 達也/高野 牧子/池田 充裕/古屋 祥子/鳥居 美佳子/村木 洋子/多田 幸子/山崎 宣次 集中  3  選択 2 60 ---
14  幼稚園実習U  里見 達也/高野 牧子/池田 充裕/鳥居 美佳子/古屋 祥子/村木 洋子/多田 幸子/山崎 宣次 集中  4  選択 2 60 ---
15  保育所実習指導T  里見 達也 後期  2  選択 1 30 ---
16  施設実習指導T  里見 達也 後期  2  保必 1 30 地域関連

 学科専門科目・卒業研究 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  人間形成課題演習  里見 達也/池田 充裕/高野 牧子/古屋 祥子/鳥居 美佳子/村木 洋子/多田 幸子/山崎 宣次 後期  2  必修 1 30 地域実践
2  人間形成卒業研究T  里見 達也/多田 幸子/村木 洋子/高野 牧子/池田 充裕/古屋 祥子/鳥居 美佳子/古屋 祥子/鳥居 美佳子/山崎 宣 集中  3  必修 2 60 ---
3  人間形成卒業研究U  池田 充裕/里見 達也/高野 牧子/鳥居 美佳子/古屋 祥子/村木 洋子/多田 幸子/山崎 宣次 集中  4  必修 4 60 ---

戻る