戻る

  科目名    担当者名 
  内容 
  カテゴリ             

山梨県立大学 人間福祉学部 福祉コミュニティ学科 


 スタートアップ・セミナー 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  スタートアップ・セミナー(福コミュ)  人間福祉学部学部全教員・1年担任 集中  1  必修 1 30 地域関連

 基礎科目・外国語 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  現代日本事情(留学生のみ)  安藤 勝洋 前期  1  選択 2 30 地域関連
2  総合英語Ta(人間福祉):伊藤  伊藤 ゆかり 前期  1年前期  選択必修 2 30 ---
3  総合英語Ta(人間福祉):長田  長田 舞 前期  1  必修 2 30 ---
4  総合英語Ta(人間福祉):内田  内田 光枝 前期  1  必修 2 30 ---
5  総合英語Tb(人間福祉):伊藤  伊藤 ゆかり 後期  1年後期  選択必修 2 30 ---
6  総合英語Tb(人間福祉):長田  長田 舞 後期  1  必修 2 30 ---
7  総合英語Tb(人間福祉):内田  内田 光枝 後期  1  必修 2 30 ---
8  総合英語Ua  阿部 邦彦 前期  1  選択 2 30 ---
9  総合英語Ub  阿部 邦彦 後期  1  選択 2 30 ---
10  英語コミュニケーションa(水3)  J.ストロースマン 前期  1  選択 2 30 ---
11  英語コミュニケーションa(火4)  J.ストロースマン 前期  1  選択 2 30 ---
12  英語コミュニケーションb(水3)  J.ストロースマン 後期  1  選択 2 30 ---
13  英語コミュニケーションb(火4)  J.ストロースマン 後期  1  選択 2 30 ---
14  中国語Ta  賀 南 前期  1  選択 2 30 ---
15  中国語Tb  賀 南 後期  1  選択 2 30 ---
16  中国語Ua  賀 南 前期  1  選択 2 30 ---
17  中国語Ub  賀 南 後期  1  選択 2 30 ---
18  韓国語Ta  樋笠 恵子 前期  1  選択 2 30 ---
19  韓国語Tb  樋笠 恵子 後期  1  選択 2 30 ---
20  韓国語Ua  樋笠 恵子 前期  1  選択 2 30 ---
21  韓国語Ub  樋笠 恵子 後期  1  選択 2 30 ---
22  スペイン語Ta  Pacheco Alexis 前期  1  選択 2 30 ---
23  スペイン語Tb  Pacheco Alexis 後期  1  選択 2 30 ---
24  スペイン語Ua  Pacheco Alexis 前期  1  選択 2 30 ---
25  スペイン語Ub  Pacheco Alexis 後期  1  選択 2 30 ---
26  フランス語Ta  田中 岳 前期  1  選択 2 30 ---
27  フランス語Tb  田中 岳 後期  1  選択 2 30 ---
28  フランス語Ua  田中 岳 前期  1  選択 2 30 ---
29  フランス語Ub  田中 岳 後期  1  選択 2 30 ---
30  アカデミック・ジャパニーズ(Writing)  原田かおり 前期  1  留学生対象選択 2 30 ---
31  アカデミック・ジャパニーズ(Reading)  原田かおり 前期  1  留学生対象選択 2 30 ---
32  日本語A  原田かおり 後期  1  留学生対象選択 2 30 ---
33  日本語B  原田かおり 後期  1  留学生対象選択 2 30 ---
34  日本語C  西部 由佳 後期  1  留学生対象選択 2 30 ---
35  日本語D  原田かおり 後期  1  留学生対象選択 2 30 ---

 基礎科目・情報 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  情報リテラシー:八代(火2)  八代 一浩 前期  1・2・3  選択(教職必修) 2 30 地域関連
2  情報リテラシー:大西(火5)  大西 康雄 前期  1・2・3・4  選択(教職必修) 2 30 ---
3  情報リテラシー:八代(月4)  八代 一浩 前期  1・2・3  選択(教職必修) 2 30 地域関連
4  情報リテラシー:大西(水3)  大西 康雄 前期  1・2・3・4  選択(教職必修) 2 30 ---
5  生活と情報  大西 康雄 後期  新:1・2・3・4 旧:1・2  選択 2 30 ---

 基礎科目・運動と健康 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  運動と人間−講義(飯田)  木内 政孝 後期  1  --- 2 30 ---
2  運動と人間−講義(池田)  木内 政孝 後期  1  --- 2 30 ---
3  運動と人間−実技U:後期  大和田 浩二(飯田キャンパス 集中  1  選択 1 30 ---
4  生活と健康  坂本 玲子 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---

 基礎科目・キャリア形成 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  キャリアデザインT  キャリアサポートセンターほか 前期  新1 旧2  選択 2 30 地域関連
2  キャリアデザインU  安達 義通/兼清 慎一 前期  2  選択 2 30 地域関連
3  インターンシップ  輿水 達司 前期  2・3  選択 1 30 地域関連
4  フューチャーサーチ  杉山 歩/兼清 慎一 集中  1  選択 2 60 地域実践

 教養科目・人間と文化の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  人間と思想(飯田)  藤谷 秀 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
2  人間と芸術―美術  古屋 祥子 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
3  人間と芸術―音楽  大槻 義昭 後期  1  選択 2 30 ---
4  人間と芸術―文学  大村 梓 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
5  人間と文化  浅野 充 前期  1  選択 2 30 ---
6  人間と心  阿部 美穂子 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---

 教養科目・社会の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  人間と社会  安達 義通 後期  1-4  選択 2 30 ---
2  社会と歴史  張 兵 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
3  社会と政治  申 龍徹 後期  1・2・3・4  選択 2 30 地域関連
4  社会と経済  徐 正根 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
5  社会と法  澁谷 彰久 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
6  日本国憲法(池田)  伊藤 智基 前期  1・2・3・4  選択(教職必) 2 30 ---
7  日本国憲法(飯田)  伊藤 智基 後期  1・2・3・4  選択(教職必) 2 30 ---

 教養科目・自然の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  宇宙の科学  高橋 真理子 前期  1  選択 2 30 ---
2  生物の科学  北原 正彦 後期  1  選択 2 30 ---
3  生活と化学  古田 悦子 前期  1  選択 2 30 ---

 教養科目・現代と地域の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  環境論  箕浦 一哉 後期  1・2・3・4  選択 2 30 地域関連
2  ジェンダー論  山内 幸雄 後期  1  選択 2 30 ---
3  グローバル化論  任 君三 後期 1 --- 2 30 ---
4  日本語の方言と山梨  吉田 雅子 前期  1  選択 2 30 ---
5  山梨学T  杉山 歩/長坂 香織 後期  1・2・3・4  選択 2 30 地域課題
6  山梨学U  輿水 達司 後期  1  選択 2 30 ---

 教養科目・コミュニケーションと心の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  プレゼンテーション  安藤 勝洋/杉山 歩/兼清 慎一/吉田 均 後期  1  選択 2 30 ---
2  発達と教育の心理  阿部 美穂子 後期  1〜4  選択 2 30 ---
3  カウンセリング基礎  坂本 玲子 前期  履修上の注意参照  履修上の注意参照 2 30 ---

 学部開放科目・国際政策学部開放科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  共生社会論  徐 正根 後期  1  選択 2 30 ---
2  留学英語  伊藤 ゆかり 集中  1・2・3・4  選択 1 30 ---
3  国際関係論  任 君三 前期  1  --- 2 30 ---
4  文化とコミュニケーション  兼清 慎一 後期  1,2,3,4  選択、IC必修 2 30 ---
5  情報ネットワーク論  深澤 昌志 後期  1  選択 2 30 ---
6  キャリアデザイン実践  杉山 歩 集中  0  --- 2 30 地域実践
7  韓国学概論  徐 正根 後期  1  選択 2 30 ---
8  ソーシャルデザイン入門  安藤 勝洋 前期  1  選択 2 30 地域課題
9  情報社会論  大西 康雄 後期  履修上の注意参照  選択 2 30 ---

 学部開放科目・看護学部開放科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  救急法  渡辺 かづみ/宗村 弥生 後期  1  選択 1 15 ---
2  リラクゼーション  前澤 美代子 前期  1,2,3,4  選択 1 15 ---
3  災害支援  渡邊 裕子/平尾 百合子/長坂 香織/青柳 暁子/前澤 美代子/杉山 歩 前期  1  選択 1 15 地域課題
4  国際協力  川元 克秀/吉田 均 前期  1  選択 1 15 地域関連

 学科専門科目・導入科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  福祉コミュニティ基礎演習  藤谷 秀/山田 勝美/山中 達也 前期  1  必修 1 30 ---

 学科専門科目・学部教養科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  生・倫理・自立  藤谷 秀 前期  3  選択 2 30 ---
2  子どもの人権  高石 啓人 前期  1  選択 2 30 ---
3  社会調査の基礎 連続2コマ  松村 一志 前期  2  選択 2 30 ---
4  社会統計学(人間福祉学部)  篠原 亮次 後期  1  選択 2 30 ---
5  経済学入門  宮川 慎司 後期  1  選択 2 30 ---
6  統計学基礎  生間 元基 前期  1  選択 2 30 ---
7  地域ボランティア演習  大和田 浩二 前期  1  選択 2 30 ---
8  コミュニケーション基礎  深沢 孝之 前期  1  選択 2 30 ---
9  生と幸福  藤谷 秀 前期  履修上の注意参照  選択 2 30 ---
10  私たちの人生と障がい  柳田 正明 後期  1  --- 2 30 ---
11  生涯スポーツ  川村 協平 後期  1  選択 2 30 ---

 学科専門科目・専門基礎科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  子ども福祉論T  西澤 哲 後期  1  必修 2 30 ---
2  地域福祉論T  高木 寛之 前期  2  --- 2 30 地域関連
3  人間発達と心理T  深沢 孝之 後期  1  選択 2 30 ---
4  人間発達と心理U  深沢 孝之 前期  2  選択 2 30 ---
5  社会学概論  石垣 千秋 後期  2  選択 2 30 ---
6  福祉と人権  柳田 正明 前期  2  選択 2 30 ---
7  ソーシャルワーク援助技術論T  大津 雅之 後期  1  選択 2 30 ---
8  ソーシャルワーク総論T  山田 勝美 前期  1  PSW必修 2 30 ---
9  医学一般  坂本 玲子 前期  1  選択 2 30 ---
10  社会福祉論T  西澤 哲 前期  1  必修 2 30 ---
11  精神保健の課題と支援T  坂本 玲子 前期  2  選択 2 30 ---
12  社会保障論T  石垣 千秋 前期  1  必修 2 30 ---
13  高齢者福祉論T  中島 朱美 前期  2  --- 2 30 ---
14  障害者福祉論T  柳田 正明 前期  2  --- 2 30 ---
15  ケア概論(CW以外)  前川 有希子 前期  1  選択 2 30 ---

 学科専門科目・専門共通科目(人間と社会の 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  ソーシャルワーク演習T福コミュ及び形成SW  石垣/大津/高石 前期  2  選択 1 30 地域関連
2  ソーシャルワーク演習U(福コミュ、形成SW)  石垣、大津、高石 前期  2  選択 1 30 地域関連
3  地域福祉論U  高木 寛之 後期  15以降カリ:2 旧:3  --- 2 30 地域関連
4  就労支援論  下村 幸仁 前期  3  選択 2 30 地域課題
5  ケア技術演習  伊藤 健次 後期  1・2  選択 1 30 ---
6  スクールソーシャルワーク論  --- 前期 2 --- 2 30 ---
7  スクールソーシャルワーク演習  --- 前期 3 --- 1 30 ---
8  社会福祉論U  下村 幸仁 後期  1  選択 2 30 地域関連
9  公的扶助論  下村 幸仁 前期  新2、旧4  選択 2 30 地域関連
10  社会保障論U  石垣 千秋 後期  1  選択必修 2 30 ---
11  福祉行財政論  石垣 千秋 後期 3 --- 2 30 ---
12  高齢者福祉論U  中島 朱美 後期  15カリ以降:2 旧:3  --- 2 30 ---
13  障害者福祉論U  柳田 正明 後期  15カリ以降:2 旧:3  --- 2 30 ---
14  ソーシャルワーク援助技術論U  大津 雅之 前期  2  --- 2 30 地域関連

 学科専門科目・SW 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  子ども虐待の臨床  西澤 哲 後期  3  --- 2 30 ---
2  ソーシャルワーク援助技術論V  山田 勝美 後期  2  選択 2 30 ---
3  ソーシャルワーク援助技術論W  高木 寛之 前期  3  --- 2 30 ---
4  ソーシャルワーク演習V  高木 寛之/柳田 正明/大津 雅之 後期  2  選択 1 30 地域課題
5  ソーシャルワーク演習W  下村 幸仁/山田 勝美/高木 寛之 前期  3  選択 1 30 地域実践
6  ソーシャルワーク演習X  下村 幸仁/山田 勝美/高木 寛之 後期  3  選択 1 30 地域実践
7  ソーシャルワーク総論U  大塚 ゆかり 前期  4  --- 2 30 ---
8  社会福祉施設経営論  加賀美 尤祥 前期  3  選択 2 30 ---
9  司法福祉論  辰野 文理 集中  3  選択 2 30 ---
10  家族関係と家庭福祉  西澤 哲 前期  2  --- 2 30 ---
11  医療福祉論  山田 美代子 前期  3  選択 2 30 ---
12  子ども福祉論U  山田 勝美 前期  2  選択 2 30 ---

 学科専門科目・PSW 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  精神保健福祉援助演習(基礎)  山中 達也 前期  4  選択 1 30 地域関連
2  精神保健の課題と支援U  山中 達也 後期  3  選択 2 30 地域関連
3  精神疾患とその治療T  坂本 玲子 後期  1  選択 2 30 ---
4  精神疾患とその治療U  坂本 玲子 前期  3  選択 2 30 ---
5  精神保健福祉に関する制度とサービスT  大塚 ゆかり 前期  2  --- 2 30 ---
6  精神保健福祉に関する制度とサービスU  大塚 ゆかり 後期  2  --- 2 30 ---
7  精神障害者の生活支援システム  大塚 ゆかり 前期  3  PSW必修 2 30 ---
8  精神保健福祉相談援助の基盤(専門)  山中 達也 前期  3  選択 2 30 地域関連
9  精神保健福祉の理論と相談援助の展開V  山中 達也 後期  3  選択 2 30 地域関連
10  精神保健福祉の理論と相談援助の展開W  大塚 ゆかり 前期  4  --- 2 30 ---
11  精神保健福祉援助演習T  山中 達也 前期  4  選択 1 30 地域関連
12  精神保健福祉援助演習U  山中 達也 後期  4  選択 1 30 地域関連
13  精神保健福祉の理論と相談援助の展開T  有野 哲章 後期  2  選択 2 30 ---
14  精神保健福祉の理論と相談援助の展開U  有野 哲章 前期  3  選択 2 30 ---

 学科専門科目・CW 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  生活支援基礎(CW)  伊藤 健次/鳥居 美佳子/齊藤 秀子/雨宮 邦子/久保田 好正 前期  1  選択 2 30 ---
2  こころとからだのしくみT  青柳 暁子/功刀 仁子 後期  1  選択 2 30 ---
3  こころとからだのしくみU  青柳 暁子/出沢 秀子 前期  2  選択 2 30 ---
4  介護の基本T(CW)  伊藤 健次 後期  1  選択 2 30 ---
5  介護の基本U(CW)  出沢 秀子 前期  2  選択 2 30 ---
6  介護の基本V(CW)  粕山 達也/中西 康祐/関口 賢人/遠藤 悠介 後期  2  必修 2 30 ---
7  介護の基本W(CW)  森川 洋 後期  3  選択 2 30 ---
8  介護の基本X(CW)  前川 有希子 後期  3  選択 2 30 ---
9  生活支援技術T(移動)  伊藤 健次 前期  1  選択 1 30 ---
10  生活支援技術U(排泄)  青柳 暁子/前川 有希子 前期  2  選択 1 30 ---
11  生活支援技術V(食事)(CW)  前川 有希子/鳥居 美佳子 前期  2  選択 1 30 ---
12  生活支援技術W(身じたく)  前川 有希子 後期  1  選択 1 30 ---
13  生活支援技術X(清潔・入浴)  青柳 暁子 前期  2  選択必修 1 30 ---
14  生活支援技術Y(睡眠)  青柳 暁子 後期  2  選択必修 1 30 ---
15  生活支援技術Z(家事)(CW)  鳥居 美佳子/前川 有希子/雨宮 邦子 後期  3  選択 1 30 ---
16  生活支援技術[(居住環境)(CW)2コマ連続  久保田 好正 前期  3  選択 1 30 ---
17  生活支援技術\(終末期)  森田 祐代 後期  4  選択(介護必修) 1 30 ---
18  介護過程T(CW)  中島 朱美 後期  2  選択 1 30 ---
19  介護過程U(CW)  中島 朱美 前期  3  --- 1 30 ---
20  介護過程V(CW)  前川 有希子 後期  3  選択 1 30 ---
21  介護過程W  杉山 弘卓 前期  4  選択 1 30 ---
22  介護過程X  伊藤 健次 後期  4  選択 1 30 ---
23  コミュニケーション技術T(CW)  中島 朱美 前期  1  選択 1 30 ---
24  コミュニケーション技術U(CW)  伊藤 健次 後期  3  選択 1 30 ---
25  医療的ケアの基礎T  青柳 暁子 前期  3  選択必修 2 30 ---
26  医療的ケアの基礎U  青柳 暁子 後期  3  選択必修 2 30 ---
27  医療的ケア演習  出沢 秀子/青柳 暁子/畠山 義子 集中  4  選択必修 2 60 ---
28  認知症の理解T  伊藤 健次 後期  2  選択 2 30 ---
29  認知症の理解U  伊藤 健次 前期  3  選択 2 30 ---
30  ケア概論(CW)  前川 有希子 前期  1  必修 2 30 ---

 学科専門科目・SW 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  スクールソーシャルワーク現場実習指導  --- 前期 4 --- 1 30 ---
2  スクールソーシャルワーク現場実習  --- 前期 4 --- 2 90 ---
3  ソーシャルワーク現場実習指導T 連続2コマ  大津 雅之/高石 啓人/石垣 千秋 後期  2  選択 1 30 ---
4  ソーシャルワーク現場実習指導U 連続2コマ  柳田 正明/下村 幸仁/西澤 哲/大津 雅之/高木 寛之/石垣 千秋/山田 勝美/八巻 光太郎/高石 啓人 通年  3  --- 2 60 ---
5  ソーシャルワーク現場実習T  柳田 正明/下村 幸仁/西澤 哲/大津 雅之/高木 寛之/石垣 千秋/山田 勝美/八巻 光太郎/高石 啓人 集中  3  --- 2 90 ---
6  ソーシャルワーク現場実習U  柳田 正明/下村 幸仁/西澤 哲/大津 雅之/高木 寛之/石垣 千秋/山田 勝美/八巻 光太郎/高石 啓人 集中  3  --- 2 90 ---

 学科専門科目・PSW 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  精神保健福祉援助実習指導T  山中 達也/大塚 ゆかり/坂本 玲子/藤谷 秀 後期  3  選択 1 30 地域関連
2  精神保健福祉援助実習指導U  山中 達也/大塚 ゆかり/坂本 玲子/藤谷 秀 前期  4  選択 1 30 地域関連
3  精神保健福祉援助実習指導V  山中 達也/大塚 ゆかり/坂本 玲子/藤谷 秀 後期  4  選択 1 30 地域関連
4  精神保健福祉援助実習T  山中 達也/大塚 ゆかり/坂本 玲子/藤谷 秀 集中  4  選択 1 45 地域関連
5  精神保健福祉援助実習U  山中 達也/大塚 ゆかり/坂本 玲子/藤谷 秀 集中  4  選択 2 90 地域関連
6  精神保健福祉援助実習V  山中 達也/大塚 ゆかり/坂本 玲子/藤谷 秀 集中  4  選択 2 90 地域関連

 学科専門科目・CW 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  介護総合演習T(CW)  青柳 暁子/青柳 暁子 通年  1  選択必修 1 60 ---
2  介護総合演習U(CW)  伊藤健次 通年  2  選択 1 60 ---
3  介護総合演習V(CW)  前川 有希子 通年  3  選択必修 1 60 ---
4  介護総合演習W  中島 朱美/中島 朱美 通年  4  選択 1 60 地域課題
5  介護実習T(CW)  青柳 暁子/中島 朱美/伊藤 健次/前川 有希子/佐野 順子/杉山 弘卓/小林 紀江 集中  1  選択必修 1 30 地域実践
6  介護実習U(CW)  伊藤 健次/中島 朱美/青柳 暁子/前川 有希子/佐野 順子/杉山 弘卓/小林 紀江 集中  2  選択 4 30 地域実践
7  介護実習V(CW)  前川 有希子/中島 朱美/青柳 暁子/伊藤 健次/佐野 順子/杉山 弘卓/小林 紀江 集中  3  選択・必修 1 30 地域実践
8  介護実習W(CW)  中島 朱美/青柳 暁子/伊藤 健次/前川 有希子/佐野 順子/杉山 弘卓/小林 紀江 集中  0  選択 4 30 地域実践

 学科専門科目・関連科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  地方政府論  堀内 匠 前期  3  --- 2 30 ---
2  マクロ経済学  二宮 浩輔 後期 1 --- 2 30 ---
3  ミクロ経済学  二宮 浩輔 前期  1  コース必修 2 30 ---
4  財政学  熊谷 隆一 後期  履修上の注意参照  選択 2 30 ---
5  民法T  澁谷 彰久 後期  総:1・2 国:2・3  必修 2 30 地域課題
6  行政法T  伊藤 智基 前期  2・3  選択 2 30 地域関連
7  地域政策論  堀内 匠 前期  2  --- 2 30 ---
8  福祉住環境コーディネイト論  長坂 治 後期  3  選択 2 30 ---
9  調理実習T 連続2コマ  鳥居 美佳子 後期  2  --- 1 30 ---
10  調理実習U 連続2コマ  鳥居 美佳子 後期  2  --- 1 30 ---
11  住居学  長坂 治 後期  1  選択 2 30 ---
12  栄養学U(福コミュ)  鳥居 美佳子 後期  1  --- 1 30 ---
13  栄養学T  鳥居 美佳子 前期  1  --- 2 30 ---

 学科専門科目・卒業研究 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  福祉コミュニティ卒業研究T:西澤  西澤 哲/西澤 哲 通年  3  --- 2 60 ---
2  福祉コミュニティ卒業研究T:藤谷  藤谷 秀/藤谷 秀 通年 3 --- 2 60 ---
3  福祉コミュニティ卒業研究T:大塚  大塚 ゆかり/大塚 ゆかり 通年  3  --- 2 60 ---
4  福祉コミュニティ卒業研究T:坂本  坂本 玲子/坂本 玲子 通年  3  --- 2 60 ---
5  福祉コミュニティ卒業研究T:下村  下村 幸仁/下村 幸仁 集中  3  --- 2 60 地域課題
6  福祉コミュニティ卒業研究T:中島  中島 朱美/中島 朱美 通年 3 --- 2 60 ---
7  福祉コミュニティ卒業研究T:柳田  柳田 正明/柳田 正明 通年  3  必修 2 60 ---
8  福祉コミュニティ卒業研究T:山田  山田 勝美/山田 勝美 通年  3  必修 2 60 ---
9  福祉コミュニティ卒業研究T:青柳  青柳 暁子/青柳 暁子 通年 3 --- 2 60 ---
10  福祉コミュニティ卒業研究T:石垣  石垣 千秋/石垣 千秋 通年  3  必修 2 60 ---
11  福祉コミュニティ卒業研究T:伊藤  伊藤 健次/伊藤 健次 通年  3  --- 2 60 ---
12  福祉コミュニティ卒業研究T:山中  山中 達也/山中 達也 通年  3  必修 2 60 ---
13  福祉コミュニティ卒業研究T:大津  大津 雅之/大津 雅之 通年  3  --- 2 60 ---
14  福祉コミュニティ卒業研究T:高木  高木 寛之/高木 寛之 通年  3  --- 2 60 ---
15  福祉コミュニティ卒業研究T:前川  前川 有希子 通年  3  必修 2 60 ---
16  福祉コミュニティ卒業研究T:高石  高石 啓人 通年  3  --- 2 60 ---
17  福祉コミュニティ卒業研究U:西澤  西澤 哲/西澤 哲 集中  4  --- 4 60 ---
18  福祉コミュニティ卒業研究U:藤谷  藤谷 秀/藤谷 秀 集中  4  必修 4 60 ---
19  福祉コミュニティ卒業研究U:大塚  大塚 ゆかり/大塚 ゆかり 集中  4  --- 4 60 ---
20  福祉コミュニティ卒業研究U:坂本  坂本 玲子/坂本 玲子 集中  4  --- 4 60 ---
21  福祉コミュニティ卒業研究U:下村  下村 幸仁/下村 幸仁 集中  4  必修 4 60 地域関連
22  福祉コミュニティ卒業研究U:中島  中島 朱美/中島 朱美 集中 4 --- 4 60 ---
23  福祉コミュニティ卒業研究U:柳田  柳田 正明/柳田 正明 集中  4  --- 4 60 ---
24  福祉コミュニティ卒業研究U:山田  山田 勝美/山田 勝美 集中  4  必修 4 60 ---
25  福祉コミュニティ卒業研究U:青柳  青柳 暁子/青柳 暁子 集中 4 --- 4 60 ---
26  福祉コミュニティ卒業研究U:石垣  石垣 千秋/石垣 千秋 集中  4  必修 4 60 ---
27  福祉コミュニティ卒業研究U:伊藤  伊藤 健次/伊藤 健次 集中  4  --- 4 60 ---
28  福祉コミュニティ卒業研究U:山中  山中 達也/山中 達也 集中  4  --- 4 60 ---
29  福祉コミュニティ卒業研究U:大津  大津 雅之/大津 雅之 集中  4  --- 4 60 ---
30  福祉コミュニティ卒業研究U:高木  高木 寛之/高木 寛之 集中  4  --- 4 60 ---
31  福祉コミュニティ卒業研究U:前川  前川 有希子/前川 有希子 集中  4  必修 4 60 ---
32  福祉コミュニティ卒業研究U:高石  高石 啓人/高石 啓人 集中  4  --- 4 60 ---

戻る