戻る

  科目名    担当者名 
  内容 
  カテゴリ             

山梨県立大学 国際政策学部 国際コミュニケーション学科 


 スタートアップ・セミナー 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  スタートアップ・セミナー(国コミュ)  名和 敏光/杉山 歩 集中  1  必修 1 30 ---

 基礎科目・外国語 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  現代日本事情(留学生のみ)  安藤 勝洋 前期  1  選択 2 30 地域関連
2  総合英語Ta(国際政策)  高瀬 孝人 前期  1  選択 2 30 ---
3  総合英語Tb(国際政策)  高瀬 孝人 後期  1  選択 2 30 ---
4  総合英語Ua  高瀬 孝人 前期  1  選択 2 30 ---
5  総合英語Ub  高瀬 孝人 後期  1  選択 2 30 ---
6  英語コミュニケーションa(水3)  J.ストロースマン 前期  1  選択 2 30 ---
7  英語コミュニケーションa(火4)  J.ストロースマン 前期  1  選択 2 30 ---
8  英語コミュニケーションb(水3)  J.ストロースマン 後期  1  選択 2 30 ---
9  英語コミュニケーションb(火4)  J.ストロースマン 後期  1  選択 2 30 ---
10  中国語Ta  任 雪梅 前期 1 --- 2 30 ---
11  中国語Tb  任 雪梅 後期 1 --- 2 30 ---
12  中国語Ua  任 雪梅 前期 1 --- 2 30 ---
13  中国語Ub  任 雪梅 後期 1 --- 2 30 ---
14  韓国語Ta  樋笠 恵子 前期 1 --- 2 30 ---
15  韓国語Tb  樋笠 恵子 後期 1 --- 2 30 ---
16  韓国語Ua  樋笠 恵子 前期 1 --- 2 30 ---
17  韓国語Ub  樋笠 恵子 後期 1 --- 2 30 ---
18  スペイン語Ta  Pacheco Alexis 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
19  スペイン語Tb  Pacheco Alexis 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
20  スペイン語Ua  Pacheco Alexis 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
21  スペイン語Ub  Pacheco Alexis 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
22  フランス語Ta  田中 岳 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
23  フランス語Tb  田中 岳 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
24  フランス語Ua  田中 岳 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
25  フランス語Ub  田中 岳 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
26  アカデミック・ジャパニーズ(Writing)  原田かおり 前期  1  留学生対象選択 2 30 ---
27  アカデミック・ジャパニーズ(Reading)  原田かおり 前期  1  留学生対象選択 2 30 ---
28  日本語A  原田かおり 後期  1  留学生対象選択 2 30 ---
29  日本語B  原田かおり 後期  1  留学生対象選択 2 30 ---
30  日本語C  西部 由佳 後期  1  留学生対象 2 30 ---
31  日本語D  原田かおり 後期  1  留学生対象選択 2 30 ---

 基礎科目・情報 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  情報リテラシー:八代(火2)  八代 一浩 前期  1・2・3  選択(教職必修) 2 30 地域関連
2  情報リテラシー:大西(火5)  大西 康雄 前期  1・2・3・4  選択(教職必修) 2 30 ---
3  情報リテラシー:八代(月4)  八代 一浩 前期  1・2・3  選択(教職必修) 2 30 地域関連
4  情報リテラシー:大西(水3)  大西 康雄 前期  1・2・3・4  選択(教職必修) 2 30 ---
5  生活と情報  大西 康雄 後期  新:1・2・3・4 旧:1・2  選択 2 30 ---

 基礎科目・運動と健康 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  運動と人間−講義  木内 政孝 後期  1  選択 2 30 ---
2  運動と人間−講義(池田)  木内 政孝 後期  1  選択 2 30 ---
3  運動と人間−実技T  高野 牧子 後期  1・2・3・4  選択 1 30 ---
4  運動と人間−実技U:大和田  大和田 浩二(飯田キャンパス 集中  1  選択 1 30 ---
5  運動と人間−実技V  川村 協平 前期  1  選択 1 30 ---
6  運動と人間−実技W:(火3)  木内 政孝 前期  1  選択 1 30 ---
7  運動と人間−実技W:(金4)  川村 協平 前期  1  選択 1 30 ---
8  運動と人間−実技W:(火4)  木内 政孝 前期  1  選択 1 30 ---
9  生活と健康  坂本 玲子 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---

 基礎科目・キャリア形成 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  キャリアデザインT  吉田均、黒羽雅子ほか 前期  新1 旧2  選択 2 30 地域関連
2  キャリアデザインU  安達 義通/兼清 慎一 前期  2  選択 2 30 地域関連
3  インターンシップ  黒羽 雅子 前期  2・3  選択 1 30 地域関連
4  フューチャーサーチ  杉山 歩/兼清 慎一 集中  1  選択 2 60 地域実践

 教養科目・人間と文化の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  人間と思想  藤谷 秀 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
2  人間と芸術―美術  古屋 祥子 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
3  人間と芸術―音楽  大槻 義昭 後期  1  選択 2 30 ---
4  人間と芸術―文学  大村 梓 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
5  人間と文化  浅野 充 前期  1・2・3・4  選択 2 30 地域関連
6  人間と心  多田 幸子 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---

 教養科目・社会の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  人間と社会  安達 義通 後期  1-4  選択 2 30 ---
2  社会と歴史  張 兵 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
3  社会と政治  申 龍徹 後期  1・2・3・4  選択 2 30 地域関連
4  社会と経済  森田 玉雪 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
5  社会と法  細田 浩 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
6  日本国憲法(池田開講)  伊藤 智基 前期  1・2・3・4  選択(教職必) 2 30 ---
7  日本国憲法(飯田開講)  伊藤 智基 後期  1・2・3・4  選択(教職必) 2 30 ---

 教養科目・自然の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  宇宙の科学  高橋 真理子 前期  1  選択 2 30 ---
2  生物の科学  北原 正彦 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
3  生活と化学  古田 悦子 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
4  モノづくりデザインの基礎  山本 隆司 後期  1  選択 2 30 ---

 教養科目・現代と地域の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  環境論  箕浦 一哉 後期  1・2・3・4  選択 2 30 地域関連
2  ジェンダー論  山内 幸雄 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
3  グローバル化論  任 君三 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
4  日本語の方言と山梨  吉田 雅子 前期  1・2・3・4  選択 2 30 地域関連
5  山梨学T  杉山 歩/川池 智子/平尾 百合子/長坂 香織 前期  1・2・3・4  選択 2 30 地域課題
6  山梨学U  輿水 達司 後期 1 --- 2 30 ---

 教養科目・コミュニケーションと心の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  プレゼンテーション  安藤 勝洋 後期  1  選択 2 30 ---
2  グループワークと自己表現  高塩 景子 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
3  発達と教育の心理  阿部 美穂子 後期 1 --- 2 30 ---
4  カウンセリング基礎(飯田開講)  坂本 玲子 前期  履修上の注意参照  履修上の注意参照 2 30 ---
5  カウンセリング基礎(池田開講)  文珠 紀久野 後期  1・2・3・4  --- 2 30 ---

 学部開放科目・人間福祉学部開放科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  地域ボランティア演習  大和田 浩二 前期  1  選択 2 30 ---
2  コミュニケーション基礎  玉井 邦夫 集中  1  選択 2 30 ---
3  生と幸福  藤谷 秀 前期  履修上の注意参照  選択 2 30 ---
4  生涯スポーツ  川村 協平 後期  1  --- 2 30 ---

 学部開放科目・看護学部開放科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  救急法  渡辺 かづみ/宗村 弥生 後期  1  選択 1 15 ---
2  リラクゼーション  前澤 美代子 前期  1,2,3,4  選択 1 15 ---
3  災害支援  杉山 歩/村松 照美/渡邊 裕子/長坂 香織/青柳 暁子/前澤 美代子 前期  1  選択 1 15 地域課題
4  国際協力  川元 克秀/吉田 均 前期  1  選択 1 15 地域関連

 学科専門科目・導入科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  国際政策入門T  学部教員全員 前期  1  必修 2 30 地域関連
2  国際政策入門U  学部教員全員 後期  1  必修 2 30 地域関連
3  基礎演習T(国コミュ):斎藤  斎藤 直樹 前期  1  --- 1 30 ---
4  基礎演習T(国コミュ):安藤  安藤 勝洋 前期  1  必修 1 30 ---
5  基礎演習T(国コミュ):萩原  萩原 孝恵 前期  1  必修 1 30 ---
6  基礎演習T(国コミュ):八代  八代 一浩 前期  1  必修 1 30 ---
7  基礎演習U(国コミュ):二戸  二戸 麻砂彦 後期  1  選択必修 1 30 地域関連
8  基礎演習U(国コミュ):大村  大村 梓 後期  1  必修 1 30 ---
9  基礎演習U(国コミュ):張  張 兵 後期  1  --- 1 30 ---
10  基礎演習U(国コミュ):吉田  吉田 均 後期  1  必修 1 30 地域実践
11  基礎演習U(国コミュ):兼清  兼清 慎一 後期  1  必修 1 30 ---
12  地域実践入門T:吉田  吉田 均 集中  1  選択 1 30 地域実践
13  地域実践入門T:兼清  兼清 慎一 集中  1  選択 1 30 地域実践
14  地域実践入門T:安藤  安藤 勝洋 集中  1  選択 1 30 地域実践
15  地域実践入門U:吉田  吉田 均 集中  1  選択 1 30 地域実践
16  地域実践入門U:兼清  兼清 慎一 集中  1  選択 1 30 地域実践
17  地域実践入門U:地域マネジメントA  申 龍徹/伊藤 智基 集中  1  選択 1 30 地域実践
18  地域実践入門U:安藤  安藤 勝洋 集中  1  選択 1 30 地域実践

 学科専門科目・学部教養科目・人文 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  日本の歴史T  中野 賢治 前期  1  選択 2 30 ---
2  日本の歴史U  浅川 保 前期  1  選択 2 30 ---
3  アジアの歴史T  張 兵 前期  1  選択 2 30 ---
4  アジアの歴史U  長澤 栄治 前期  1  選択 2 30 ---
5  欧米の歴史T  浅川 公紀 前期  1  選択 2 30 ---
6  欧米の歴史U  佐藤 正幸 前期  1  選択 2 30 ---
7  文化とコミュニケーション  兼清 慎一 後期  1,2,3,4  選択、IC必修 2 30 ---
8  国語科書写  中込 和彦 前期  1  --- 2 30 ---
9  中国文学  後藤 英明 後期  1  選択 2 30 ---
10  日本の言葉と文化  二戸 麻砂彦 後期  1  選択 2 30 地域課題
11  日本語学概論  二戸 麻砂彦 後期  1  選択 2 30 ---
12  日本語教育概論  萩原 孝恵 前期  総・国 1・2  選択 2 30 ---
13  比較文化論(異文化理解)  佐藤 正幸 後期  2  選択 2 30 ---
14  日本語の表現T(文章表現)  二戸 麻砂彦 前期  新:1, 旧:2・3・4  選択 2 30 ---
15  日本語教育方法論  萩原 孝恵 後期  2・3・4  選択 2 30 ---
16  日本語教材研究  西部 由佳 前期  2  日本語教員必修 2 30 ---
17  日本文学概論(文学史を含む。)  大村 梓 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---

 学科専門科目・学部教養科目・社会 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  共生社会論  徐 正根 後期  1  選択 2 30 ---
2  刑法  八巻 佐知子 後期  2  選択 2 30 ---
3  社会学概論  石垣 千秋 後期  2  選択 2 30 ---
4  現代日本社会論  大西、黒羽、二宮 後期  1  選択 2 30 ---
5  国際関係論  斎藤 直樹 前期  履修上の注意参照  履修上の注意参照 2 30 ---
6  国際法  斎藤 直樹 後期  1・2  選択 2 30 ---
7  マクロ経済学  二宮 浩輔 前期  1  コース必修 2 30 ---
8  ミクロ経済学  二宮 浩輔 後期  1  コース必修 2 30 ---
9  簿記論  石山 宏 前期  1,2,3,4  --- 2 30 ---
10  簿記演習  石山 宏 後期  1,2,3,4  --- 1 30 ---
11  財政学  熊谷 隆一 前期  履修上の注意参照  選択 2 30 ---
12  民法T  澁谷 彰久 後期  総:1・2 国:2・3  必修 2 30 地域課題
13  韓国学概論  徐 正根 後期  1  選択 2 30 ---
14  観光実務  吉田 均/八代 一浩/安藤 勝洋/杉山 歩 集中  1  選択 2 30 地域関連
15  山梨の観光  野田 金男 前期  1  選択 2 30 ---
16  山梨観光演習  吉田 均/安藤 勝洋/杉山 歩 集中  1  選択 1 30 地域実践
17  欧米の国際関係  斎藤 直樹 後期  1  --- 2 30 ---
18  情報社会論  大西 康雄 後期  履修上の注意参照  選択 2 30 ---

 学科専門科目・学部教養科目・汎用的技能 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  知の技法  八代 一浩 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
2  心理学  文珠 紀久野 後期 1 --- 2 30 ---
3  倫理学  藤谷 秀 後期  新:1、旧:2・3  選択 2 30 ---
4  情報ネットワーク論  深澤 昌志 後期  1  選択 2 30 ---
5  社会調査法  箕浦 一哉 後期  2・3  新:RM必修,旧:選択 2 30 地域関連
6  地域プロジェクト論  青木 茂樹 後期  1  選択 2 30 ---
7  ソーシャルデザイン入門  安藤 勝洋 前期  1  選択 2 30 地域課題
8  メディア・リテラシー  兼清 慎一 前期  1・2  IC必修、IC以外は選択 2 30 ---

 学科専門科目・学部教養科目・学部教養演習 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  海外インターンシップ  Kevin Cogswell Browne/兼清 慎一/八代 一浩 集中  2  選択 1 30 地域実践
2  地域実践演習T:安達  安達 義通 集中  2  必修 1 30 ---
3  地域実践演習T:申  申 龍徹 集中  2  選択 1 30 地域実践
4  地域実践演習T:澁谷  澁谷 彰久 集中  2  選択 1 30 地域実践
5  地域実践演習T:吉田  吉田 均 集中  2  選択 1 30 地域実践
6  地域実践演習T:八代  八代 一浩 集中 2 --- 1 30 ---
7  地域実践演習T:兼清  兼清 慎一 集中  2  選択必修 1 30 地域実践
8  地域実践演習T:杉山  杉山 歩 集中  2  --- 1 30 地域実践
9  地域実践演習U:安達  安達 義通 集中  2  必修 1 30 ---
10  地域実践演習U:申  申 龍徹 集中  2  選択 1 30 地域実践
11  地域実践演習U:澁谷  澁谷 彰久 集中  2  選択 1 30 地域実践
12  地域実践演習U:吉田  吉田 均 集中  2  選択 1 30 地域実践
13  地域実践演習U:八代  八代 一浩 集中 2 --- 1 30 ---
14  地域実践演習U:兼清  兼清 慎一 集中  2  選択必修 1 30 地域実践
15  地域実践演習U:杉山  杉山 歩 集中  2  --- 1 30 ---
16  アカデミックスキル演習T:澁谷  澁谷 彰久 集中  2  必修 1 30 地域実践
17  アカデミックスキル演習T:熊谷  熊谷 隆一 集中  2  --- 1 30 地域課題
18  アカデミックスキル演習T:黒羽  黒羽 雅子 集中  2  必修 1 30 ---
19  アカデミックスキル演習T:二宮  二宮 浩輔 集中 2 --- 1 30 ---
20  アカデミックスキル演習T:石山  石山 宏 集中  2  --- 1 30 ---
21  アカデミックスキル演習T:伊藤智  伊藤 智基 集中 2 --- 1 30 ---
22  アカデミックスキル演習T:大西  大西 康雄 集中  2  --- 1 30 ---
23  アカデミックスキル演習T:ブラウン  Kevin Cogswell Browne 集中  2  --- 1 30 ---
24  アカデミックスキル演習T:箕浦  箕浦 一哉 集中  2  選択 1 30 地域実践
25  アカデミックスキル演習T:森田  森田 玉雪 集中  2  必修 1 30 ---
26  アカデミックスキル演習T:張  張 兵 集中  2  --- 1 30 ---
27  アカデミックスキル演習T:斎藤  斎藤 直樹 集中  2  --- 1 30 ---
28  アカデミックスキル演習T:吉田  吉田 均 集中  2  選択 1 30 地域課題
29  アカデミックスキル演習T:伊藤ゆ  伊藤 ゆかり 集中  2  選択必修 1 30 ---
30  アカデミックスキル演習T:高野  高野 美千代 集中  2  --- 1 30 ---
31  アカデミックスキル演習T:萩原  萩原 孝恵 集中  2  選択必修 1 30 ---
32  アカデミックスキル演習T:山下  山下 広司 集中 2 --- 1 30 ---
33  アカデミックスキル演習T:大村  大村 梓 集中  2  選択 1 30 ---
34  アカデミックスキル演習T:安藤  安藤 勝洋 集中  2  選択 1 30 地域課題
35  アカデミックスキル演習T:平野  平野 和彦 集中  2  --- 1 30 ---
36  アカデミックスキル演習T:名和  名和 敏光 集中  2  --- 1 30 ---
37  アカデミックスキル演習T:二戸  二戸 麻砂彦 集中  2  選択 1 30 ---
38  アカデミックスキル演習T:安達  安達 義通 集中  2  選択必修 1 30 ---
39  アカデミックスキル演習U:澁谷  澁谷 彰久 集中  2  必修 1 30 地域実践
40  アカデミックスキル演習U:黒羽  黒羽 雅子 集中  2  必修 1 30 ---
41  アカデミックスキル演習U:二宮  二宮 浩輔 集中  2  必修 1 30 ---
42  アカデミックスキル演習U:石山  石山 宏 集中  2  --- 1 30 ---
43  アカデミックスキル演習U:伊藤智  伊藤 智基 集中 2 --- 1 30 ---
44  アカデミックスキル演習U:大西  大西 康雄 集中  2  --- 1 30 ---
45  アカデミックスキル演習U:ブラウン  Kevin Cogswell Browne 集中  2  --- 1 30 ---
46  アカデミックスキル演習U:箕浦  箕浦 一哉 集中  2  選択 1 30 地域実践
47  アカデミックスキル演習U:森田  森田 玉雪 集中  2  必修 1 30 ---
48  アカデミックスキル演習U:張  張 兵 集中  2  --- 1 30 ---
49  アカデミックスキル演習U:斎藤  斎藤 直樹 集中  2  --- 1 30 ---
50  アカデミックスキル演習U:吉田  吉田 均 集中  2  選択 1 30 地域課題
51  アカデミックスキル演習U:伊藤ゆ  伊藤 ゆかり 集中  2  選択必修 1 30 ---
52  アカデミックスキル演習U:高野  高野 美千代 集中  2  --- 1 30 ---
53  アカデミックスキル演習U:萩原  萩原 孝恵 集中  2  選択必修 1 30 ---
54  アカデミックスキル演習U:山下  山下 広司 集中 2 --- 1 30 ---
55  アカデミックスキル演習U:大村  大村 梓 集中  2  選択 1 30 ---
56  アカデミックスキル演習U:安藤  安藤 勝洋 集中  2  選択 1 30 地域課題
57  アカデミックスキル演習U:平野  平野 和彦 集中  2  --- 1 30 ---
58  アカデミックスキル演習U:名和  名和 敏光 集中  2  --- 1 30 ---
59  アカデミックスキル演習U:二戸  二戸 麻砂彦 集中  2  選択 1 30 ---
60  アカデミックスキル演習U:安達  安達 義通 集中  2  選択必修 1 30 ---

 学科専門科目・基礎科目・国際ビジネス・観 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  日本経済論  二宮 浩輔 後期  2  コース必修 2 30 ---
2  国際政治論  斎藤 直樹 前期  2・3・4  選択 2 30 ---
3  経営学  黒羽 雅子 後期  新:2、旧:1・2  選択 2 30 ---
4  会計学  石山 宏 前期  新カリ2/旧カリ1,2  --- 2 30 ---
5  商法T  澁谷 彰久 前期  2  選択 2 30 地域関連
6  経済政策論  二宮 浩輔 前期  2  選択 2 30 ---
7  民法U  澁谷 彰久 前期  2・3  選択 2 30 地域課題
8  金融論  黒羽 雅子 前期  2  選択 2 30 ---
9  上級簿記  石山 宏 前期  2,3,4  --- 2 30 ---
10  観光まちづくり概論  吉田 均 後期  2  BT必修 2 30 地域課題

 学科専門科目・基礎科目・国際コミュニケー 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  西洋思想史  藤谷 秀 後期  新2 旧3・4  選択 2 30 ---
2  マスメディア論  兼清 慎一 後期  2  IC必修 2 30 ---
3  東アジアの文化と思想  平野 和彦 前期  2  選択 2 30 ---
4  地域研究論  張 兵 前期  新2 旧1・2  必修 2 30 ---
5  日本文化論  大村 梓 前期  2・3・4  必修 2 30 ---
6  ヨーロッパの社会と文化  佐藤 正幸 後期  2  選択 2 30 ---
7  日本文学講読  大村 梓 前期  2・3・4  選択 1 30 ---

 学科専門科目・展開科目・国際ビジネス・観 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  経営組織論  黒羽 雅子 前期  3・4  選択 2 30 ---
2  平和と安全保障  斎藤 直樹 前期  履修上の注意参照  選択 2 30 ---
3  国際経済論T(アジア)  徐 正根 後期  3・4  選択 2 30 ---
4  国際経済論U(欧米)  波木井 昇 後期  3・4  選択 2 30 ---
5  貿易論  徐 正根 前期  3・4  選択 2 30 ---
6  国際金融論  波木井 昇 後期  3・4  選択 2 30 ---
7  国際資源論  森田 玉雪 前期  3・4  選択 2 30 ---
8  国際開発論  吉田 均 後期  3・4  選択 2 30 地域課題
9  現代外交論  斎藤 直樹 後期  新3・4 旧2・3・4  選択 2 30 ---
10  国際機構論  斎藤 直樹 前期  新3・4 旧2・3・4  選択 2 30 ---
11  民法V  澁谷 彰久 後期  新:3・4 旧2・3  選択 2 30 地域課題
12  商法U  齋藤 雅代 後期  3  選択 2 30 ---
13  経営史  黒羽 雅子 前期  3・4  選択 2 30 地域関連
14  経営法務論  古屋 文和 前期  3・4  選択 2 30 ---
15  経営分析論  石山 宏 後期  3,4  --- 2 30 ---
16  中小企業論  澤 伸恭 後期  3・4  選択 2 30 ---
17  マーケティング論  杉山 歩 後期  3  選択 2 30 地域課題
18  国際紛争論  吉田 均 前期  3  選択 2 30 ---
19  国際経営論  森田 玉雪 後期  3  選択 2 30 ---
20  観光政策論  野田 金男 後期  3  選択 2 30 ---
21  国際観光まちづくり論  吉田 均 前期  3  選択 2 30 地域関連
22  観光ビジネス論  安藤 勝洋 後期  3  選択 2 30 地域課題

 学科専門科目・展開科目・国際コミュニケー 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  近現代日本の文学  大村 梓 後期  新3・4 旧2・3・4  選択 2 30 地域関連
2  日本語文献講読(古典)  二戸 麻砂彦 前期  新3・4 旧2・3・4  選択 1 30 ---
3  日本語の歴史  二戸 麻砂彦 前期  新3・4 旧2・3・4  選択 2 30 ---
4  日本語教育実習  西部 由佳/萩原 孝恵 後期  3  必修 1 30 ---
5  中国の社会経済  張 兵 前期  3・4  選択 2 30 ---
6  日中関係の歴史  張 兵 後期  3・4  選択 2 30 ---
7  コンピュータと人間科学  八代 一浩 前期  3・4  選択 2 30 ---
8  演劇とコミュニケーション  伊藤 ゆかり 後期  新3・4 旧2・3  選択 2 30 ---
9  日本語の表現U(コミュニケーション)  萩原 孝恵 後期  3・4  選択 2 30 ---
10  日本語教育評価法  西部 由佳 前期  3  選択 2 30 ---

 学科専門科目・展開科目・コース共通展開 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  社会言語学  萩原 孝恵 前期  3・4  選択 2 30 ---
2  日本語の構造(文法)  西部 由佳 後期  3  日本語教員必修 2 30 ---
3  日本語の構造(音韻・文字)  二戸 麻砂彦 後期  3・4  選択 2 30 ---
4  多文化教育論(中・高):13以降カリ  池田 充裕 後期  3  選択 2 30 ---
5  言語学概論  萩原 孝恵 後期  3・4  選択 2 30 ---
6  日本語教育特講(外国籍児童生徒等)  萩原 孝恵 集中  3・4  選択 2 30 ---

 学科専門科目・実践演習科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  国際理解演習(韓国)16カリ  徐 正根 後期  2  選択 4 60 地域実践
2  国際理解演習(米国)16カリ  任 君三 集中 2 --- 4 60 ---
3  国際理解演習(英国)16カリ  高野 美千代 集中  2  選択 4 60 ---
4  国際理解演習(中国・台湾)16カリ  平野 和彦 後期  2  選択 4 60 ---
5  国際政策課題演習T:徐  徐 正根 集中  3  必修 2 30 ---
6  国際政策課題演習T:熊谷  熊谷 隆一 集中  3  --- 2 30 地域課題
7  国際政策課題演習T:黒羽  黒羽 雅子 前期  3  --- 2 30 ---
8  国際政策課題演習T:澁谷  澁谷 彰久 前期 3 --- 2 30 ---
9  国際政策課題演習T:二宮  二宮 浩輔 前期 3 --- 2 30 ---
10  国際政策課題演習T:箕浦  箕浦 一哉 前期  3  必修 2 30 地域実践
11  国際政策課題演習T:安達  安達 義通 前期  3  必修 2 30 ---
12  国際政策課題演習T:石山  石山 宏 前期  3  --- 2 30 ---
13  国際政策課題演習T:伊藤智  伊藤 智基 前期 3 --- 2 30 ---
14  国際政策課題演習T:大西  大西 康雄 前期  3  必修 2 30 ---
15  国際政策課題演習T:申  申 龍徹 前期  3  必修 2 30 地域実践
16  国際政策課題演習T:ブラウン  Kevin Cogswell Browne 集中  3  --- 2 30 ---
17  国際政策課題演習T:森田  森田 玉雪 集中  3  必修 2 30 ---
18  国際政策課題演習T:八代  八代 一浩 前期  3  必修 2 30 ---
19  国際政策課題演習T:張  張 兵 前期  3  --- 2 30 ---
20  国際政策課題演習T:斎藤  斎藤 直樹 前期 3 --- 2 30 ---
21  国際政策課題演習T:二戸  二戸 麻砂彦 前期  3  選択 2 30 ---
22  国際政策課題演習T:平野  平野 和彦 集中  3  --- 2 30 ---
23  国際政策課題演習T:吉田  吉田 均 前期  3  選択 2 30 地域実践
24  国際政策課題演習T:伊藤ゆ  伊藤 ゆかり 前期  3  必修 2 30 ---
25  国際政策課題演習T:兼清  兼清 慎一 前期  3  必修 2 30 ---
26  国際政策課題演習T:高野  高野 美千代 前期  3  --- 2 30 ---
27  国際政策課題演習T:名和  名和 敏光 前期  3  --- 2 30 ---
28  国際政策課題演習T:萩原  萩原 孝恵 前期  3  必修 2 30 ---
29  国際政策課題演習T:山下  山下 広司 前期 3 --- 2 30 ---
30  国際政策課題演習T:安藤  安藤 勝洋 前期 3 --- 2 30 ---
31  国際政策課題演習T:大村  大村 梓 前期  3  選択 2 30 ---
32  国際政策課題演習T:杉山  杉山 歩 前期  3  --- 2 30 地域実践
33  国際政策課題演習U:徐  徐 正根 後期  3  必修 2 30 ---
34  国際政策課題演習U:黒羽  黒羽 雅子 後期  3  --- 2 30 ---
35  国際政策課題演習U:澁谷  澁谷 彰久 後期 3 --- 2 30 ---
36  国際政策課題演習U:二宮  二宮 浩輔 集中 3 --- 2 30 ---
37  国際政策課題演習U:箕浦  箕浦 一哉 後期  3  必修 2 30 地域実践
38  国際政策課題演習U:安達  安達 義通 後期  3  必修 2 30 ---
39  国際政策課題演習U:石山  石山 宏 後期  3  --- 2 30 ---
40  国際政策課題演習U:伊藤智  伊藤 智基 後期 3 --- 2 30 ---
41  国際政策課題演習U:大西  大西 康雄 後期  3  必修 2 30 ---
42  国際政策課題演習U:申  申 龍徹 後期  3  必修 2 30 地域実践
43  国際政策課題演習U:ブラウン  Kevin Cogswell Browne 集中  3  --- 2 30 ---
44  国際政策課題演習U:森田  森田 玉雪 集中  3  必修 2 30 ---
45  国際政策課題演習U:八代  八代 一浩 後期  3  必修 2 30 ---
46  国際政策課題演習U:張  張 兵 後期  3  --- 2 30 ---
47  国際政策課題演習U:斎藤  斎藤 直樹 後期 3 --- 2 30 ---
48  国際政策課題演習U:二戸  二戸 麻砂彦 後期  3  選択 2 30 ---
49  国際政策課題演習U:平野  平野 和彦 集中  3  --- 2 30 ---
50  国際政策課題演習U:吉田  吉田 均 後期  3  選択 2 30 地域実践
51  国際政策課題演習U:伊藤ゆ  伊藤 ゆかり 後期  3  必修 2 30 ---
52  国際政策課題演習U:兼清  兼清 慎一 後期  3  必修 2 30 ---
53  国際政策課題演習U:高野  高野 美千代 後期 3 --- 2 30 ---
54  国際政策課題演習U:名和  名和 敏光 後期  3  --- 2 30 ---
55  国際政策課題演習U:萩原  萩原 孝恵 後期  3  必修 2 30 ---
56  国際政策課題演習U:山下  山下 広司 後期 3 --- 2 30 ---
57  国際政策課題演習U:安藤  安藤 勝洋 後期 3 --- 2 30 ---
58  国際政策課題演習U:大村  大村 梓 後期  3  選択 2 30 ---
59  国際政策課題演習U:杉山  杉山 歩 後期 3 --- 2 30 ---
60  地域理解演習T:申  申 龍徹 集中  3  選択 2 30 地域実践
61  地域理解演習T:吉田  吉田 均 集中  3  選択 2 30 地域実践
62  地域理解演習T:八代  八代 一浩 集中  3  選択 2 30 ---
63  地域理解演習T:兼清  兼清 慎一 集中  3  選択必修 2 30 地域実践
64  地域理解演習T:安藤  安藤 勝洋 集中  3  選択 2 30 地域実践
65  地域理解演習T:杉山  杉山 歩 集中  3  --- 2 30 地域課題
66  地域理解演習T:安達  安達 義通 集中  3  選択 2 30 ---
67  地域理解演習U:申  申 龍徹 集中  3  選択 2 30 地域課題
68  地域理解演習U:吉田  吉田 均 集中  3  選択 2 30 地域実践
69  地域理解演習U:八代  八代 一浩 集中  3  選択 2 30 地域実践
70  地域理解演習U:兼清  兼清 慎一 集中  3  選択必修 2 30 地域実践
71  地域理解演習U:安藤  安藤 勝洋 集中  3  選択 2 30 地域実践
72  地域理解演習U:杉山  杉山 歩 集中  3  --- 2 30 地域課題
73  地域理解演習U:安達  安達 義通 集中  3  選択 2 30 ---
74  国際政策演習T(卒業研究):徐  徐 正根 集中 4 --- 2 30 ---
75  国際政策演習T(卒業研究):熊谷  熊谷 隆一 集中  4  --- 2 30 地域課題
76  国際政策演習T(卒業研究):黒羽  黒羽 雅子 集中  4  --- 2 30 ---
77  国際政策演習T(卒業研究):澁谷  澁谷 彰久 集中 4 --- 2 30 ---
78  国際政策演習T(卒業研究):二宮  二宮 浩輔 集中 4 --- 2 30 ---
79  国際政策演習T(卒業研究):箕浦  箕浦 一哉 集中  4  必修 2 30 地域実践
80  国際政策演習T(卒業研究):安達  安達 義通 集中  4  必修 2 30 ---
81  国際政策演習T(卒業研究):石山  石山 宏 集中  4  --- 2 30 ---
82  国際政策演習T(卒業研究):伊藤智  伊藤 智基 集中 4 --- 2 30 ---
83  国際政策演習T(卒業研究):大西  大西 康雄 集中  4  必修 2 30 ---
84  国際政策演習T(卒業研究):申  申 龍徹 集中  4  必修 2 30 地域関連
85  国際政策演習T(卒業研究):ブラウン  Kevin Cogswell Browne 集中  4  --- 2 30 ---
86  国際政策演習T(卒業研究):森田  森田 玉雪 集中  4  必修 2 30 ---
87  国際政策演習T(卒業研究):八代  八代 一浩 集中  4  必修 2 30 ---
88  国際政策演習T(卒業研究):張  張 兵 集中  4  --- 2 30 ---
89  国際政策演習T(卒業研究):斎藤  斎藤 直樹 集中 4 --- 2 30 ---
90  国際政策演習T(卒業研究):二戸  二戸 麻砂彦 集中  4  選択必修 2 30 ---
91  国際政策演習T(卒業研究):平野  平野 和彦 集中  4  --- 2 30 ---
92  国際政策演習T(卒業研究):吉田  吉田 均 集中  4  必修 2 30 地域実践
93  国際政策演習T(卒業研究):伊藤ゆ  伊藤 ゆかり 集中  4  必修 2 30 ---
94  国際政策演習T(卒業研究):兼清  兼清 慎一 集中  4  --- 2 30 ---
95  国際政策演習T(卒業研究):高野  高野 美千代 集中 4 --- 2 30 ---
96  国際政策演習T(卒業研究):名和  名和 敏光 集中  4  --- 2 30 ---
97  国際政策演習T(卒業研究):萩原  萩原 孝恵 集中  4  必修 2 30 ---
98  国際政策演習T(卒業研究):山下  山下 広司 集中 4 --- 2 30 ---
99  国際政策演習T(卒業研究):安藤  安藤 勝洋 集中  4  必修 2 30 ---
100  国際政策演習T(卒業研究):大村  大村 梓 集中  4  --- 2 30 ---
101  国際政策演習T(卒業研究):杉山  杉山 歩 集中  4  --- 2 30 地域実践
102  国際政策演習U(卒業研究):徐  徐 正根 集中 4 --- 2 30 ---
103  国際政策演習U(卒業研究):黒羽  黒羽 雅子 集中  4  --- 2 30 ---
104  国際政策演習U(卒業研究):澁谷  澁谷 彰久 集中 4 --- 2 30 ---
105  国際政策演習U(卒業研究):二宮  二宮 浩輔 集中 4 --- 2 30 ---
106  国際政策演習U(卒業研究):箕浦  箕浦 一哉 集中  4  必修 2 30 地域実践
107  国際政策演習U(卒業研究):安達  安達 義通 集中  4  必修 2 30 ---
108  国際政策演習U(卒業研究):石山  石山 宏 集中  4  --- 2 30 ---
109  国際政策演習U(卒業研究):伊藤智  伊藤 智基 集中 4 --- 2 30 ---
110  国際政策演習U(卒業研究):大西  大西 康雄 集中  4  必修 2 30 ---
111  国際政策演習U(卒業研究):申  申 龍徹 集中  4  必修 2 30 地域関連
112  国際政策演習U(卒業研究):ブラウン  Kevin Cogswell Browne 集中  4  --- 2 30 ---
113  国際政策演習U(卒業研究):森田  森田 玉雪 集中  4  必修 2 30 ---
114  国際政策演習U(卒業研究):八代  八代 一浩 集中  4  必修 2 30 ---
115  国際政策演習U(卒業研究):張  張 兵 集中  4  --- 2 30 ---
116  国際政策演習U(卒業研究):斎藤  斎藤 直樹 集中 4 --- 2 30 ---
117  国際政策演習U(卒業研究):二戸  二戸 麻砂彦 集中  4  選択必修 2 30 ---
118  国際政策演習U(卒業研究):平野  平野 和彦 集中  4  --- 2 30 ---
119  国際政策演習U(卒業研究):吉田  吉田 均 集中  4  必修 2 30 地域実践
120  国際政策演習U(卒業研究):伊藤ゆ  伊藤 ゆかり 集中  4  必修 2 30 ---
121  国際政策演習U(卒業研究):兼清  兼清 慎一 集中  4  --- 2 30 ---
122  国際政策演習U(卒業研究):高野  高野 美千代 集中 4 --- 2 30 ---
123  国際政策演習U(卒業研究):名和  名和 敏光 集中  4  --- 2 30 ---
124  国際政策演習U(卒業研究):萩原  萩原 孝恵 集中  4  必修 2 30 ---
125  国際政策演習U(卒業研究):山下  山下 広司 集中 4 --- 2 30 ---
126  国際政策演習U(卒業研究):安藤  安藤 勝洋 集中  4  必修 2 30 ---
127  国際政策演習U(卒業研究):大村  大村 梓 集中  4  --- 2 30 ---
128  国際政策演習U(卒業研究):杉山  杉山 歩 集中  4  --- 2 30 地域実践

 学科専門科目・外国語・英語 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  英語Speaking1(GI1組対象)  Kevin Cogswell Browne 前期  1  --- 1 30 ---
2  英語Speaking2(GI1組対象)  Kevin Cogswell Browne 後期  1  --- 1 30 ---
3  英語Speaking1(GI2組対象)  ピーター・マウントフォード 前期  1  必修 1 30 ---
4  英語Speaking2(GI2組対象)  ピーター・マウントフォード 後期  1  必修 1 30 ---
5  英語Reading1(高野)  高野 美千代 前期  1  必修 1 30 ---
6  英語Reading2(高野)  高野 美千代 後期 9 --- 1 30 ---
7  英語Reading1(伊藤)  伊藤 ゆかり 前期  1  必修 1 30 ---
8  英語Reading2(山下)  山下 広司 後期 9 --- 1 30 ---
9  英語Reading1(佐藤)  佐藤 正幸 前期  1  必修 1 30 ---
10  英語Reading2(佐藤)  佐藤 正幸 後期  1  必修 1 30 ---
11  英語Listening1(ブラウン)月1  Kevin Cogswell Browne 前期 1 --- 1 30 ---
12  英語Listening2(ブラウン)月2  Kevin Cogswell Browne 後期  1  --- 1 30 ---
13  英語Listening1(ブラウン)木2  Kevin Cogswell Browne 前期  1  --- 1 30 ---
14  英語Listening2(ブラウン)木2  Kevin Cogswell Browne 後期  1  --- 1 30 ---
15  英語Listening1(任)木2  任 君三 前期  1  --- 1 30 ---
16  英語Listening2(任)木2  任 君三 後期 1 --- 1 30 ---
17  英語Writing1(伊藤)  伊藤 ゆかり 前期  1  必修 1 30 ---
18  英語Writing1(山下)  山下 広司 前期  9  --- 1 30 ---
19  英語Writing1(ブラウン)  Kevin Cogswell Browne 前期  9  --- 1 30 ---
20  英語Writing2(伊藤)  伊藤 ゆかり 後期  1  必修 1 30 ---
21  英語Writing2(山下)  山下 広司 後期 9 --- 1 30 ---
22  英語Writing2(ブラウン)  Kevin Cogswell Browne 後期  9  --- 1 30 ---
23  英語Speaking3:木2(ライランズ森田)  O.ライランズ森田 前期  1  選択 1 30 ---
24  英語Speaking3:火3(パンディ)  Arup Pandey 前期  1  選択 1 30 ---
25  英語Speaking3:火4(パンディ)  Arup Pandey 前期  1  選択 1 30 ---
26  英語Speaking4:木2(ライランズ森田)  O.ライランズ森田 後期  1  選択 1 30 ---
27  英語Speaking4:水1(パンディ)  Arup Pandey 後期  1  選択 1 30 ---
28  英語Speaking4:水2(パンディ)  Arup Pandey 後期  1  選択 1 30 ---
29  英語Reading3:火2(山下)  高瀬 孝人 前期 2 --- 1 30 ---
30  英語Reading3:火2(高野)  高野 美千代 前期  1  選択 1 30 ---
31  英語Reading3:木5(パンディ)  Arup Pandey 前期  1  選択 1 30 ---
32  英語Reading4:火2(高野)  高野 美千代 後期 2 --- 1 30 ---
33  英語Reading4:火3(伊藤)  伊藤 ゆかり 後期  2・3  選択 1 30 ---
34  英語Writing3:金1(ライランズ森田)  O.ライランズ森田 前期  1  選択 1 30 ---
35  英語Writing3:金2(ライランズ森田)  O.ライランズ森田 前期  1  選択 1 30 ---
36  英語Writing3:火5(パンディ)  Arup Pandey 前期  1  選択 1 30 ---
37  英語Writing4:金1(ライランズ)  O.ライランズ森田 後期  1  選択 1 30 ---
38  英語Writing4:金2(ライランズ)  O.ライランズ森田 後期  1  選択 1 30 ---
39  英語Listening3:水4(ストロースマン)  J.ストロースマン 前期  1  選択 1 30 ---
40  英語Listening3:火4(任)  任 君三 前期  2  --- 1 30 ---
41  英語Listening3:火4(グッドウイン)  Adam Goodwin 前期  1・2・3  選択 1 30 ---
42  英語Listening4:水4(ストロースマン)  J.ストロースマン 後期  1  選択 1 30 ---
43  英語Listening4:火3(任)  任 君三 後期 2 --- 1 30 ---
44  留学英語  森田 玉雪/伊藤 ゆかり/高野 美千代/山下 広司 集中  1・2・3・4  選択 1 30 ---
45  英文法1  山下 広司 後期 1 --- 1 30 ---
46  英文法2  山下 広司 前期 2 --- 1 30 ---
47  時事英語1  波木井 昇 前期  2・3  選択 1 30 ---
48  時事英語2  黒羽 雅子 後期  2  選択 1 30 ---
49  ビジネス英語1  ピーター・マウントフォード 前期 3 --- 1 30 ---
50  ビジネス英語2  森田 玉雪 後期  3・4  選択 1 30 ---
51  英語学概論  山下 広司 前期 1 --- 2 30 ---
52  英語音声学  長坂 香織 後期  2・3  選択 2 30 ---
53  英米文学概論  高野 美千代 前期  3・4  選択 2 30 ---
54  英米文学講読  伊藤 ゆかり 前期  3・4  選択 1 30 ---
55  英語Discussion1:木3(パンディ)  Arup Pandey 前期  2  選択 1 30 ---
56  英語Discussion1:木4(パンディ)  Arup Pandey 前期  2  選択 1 30 ---
57  英語Discussion2:水3(パンディ)  Arup Pandey 後期  2  選択 1 30 ---
58  英語Discussion2:水4(パンディ)  Arup Pandey 後期  2  選択 1 30 ---
59  英語Discussion3:木1  O.ライランズ森田 前期  3  選択 1 30 ---
60  英語Discussion3:木3  ピーター・マウントフォード 前期 3 --- 1 30 ---
61  英語Discussion4:木1  O.ライランズ森田 後期  3  選択 1 30 ---
62  英語Discussion4:木3  ピーター・マウントフォード 後期 3 --- 1 30 ---
63  英語Discussion1:水3(マウントフォード)  ピーター・マウントフォード 前期  2  選択 1 30 ---
64  英語Advanced Reading1  山下 広司 前期 3 --- 1 30 ---
65  英語Advanced Writing1  J.ストロースマン 前期 3 --- 1 30 ---
66  英語Advanced Speaking1  ピーター・マウントフォード 前期 3 --- 1 30 ---
67  英語現地演習1  Kevin Cogswell Browne/山下 広司 集中  1  選択 2 60 ---
68  英語現地演習2  伊藤 ゆかり/高野 美千代 集中  1・2・3・4  選択 2 60 ---
69  英語の構造(統語)  山下 広司 後期 2 --- 2 30 ---

 学科専門科目・外国語・中国語 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  中国語基礎  任 雪梅 前期 1 --- 1 30 ---
2  中国語総合  任 雪梅 後期 1 --- 1 30 ---
3  中国語文法1  名和 敏光 前期  1・2  --- 1 30 ---
4  中国語文法2  名和 敏光 後期  1・2  --- 1 30 ---
5  中国語作文1  平野 和彦 前期  1・2  選択 1 30 ---
6  中国語作文2  平野 和彦 後期  1・2  選択 1 30 ---
7  中国語会話と聴力1  任 雪梅 前期 1 --- 1 30 ---
8  中国語会話と聴力2  任 雪梅 後期 1 --- 1 30 ---
9  中国語文法3  名和 敏光 前期  2・3  --- 1 30 ---
10  中国語文法4  名和 敏光 後期  2・3  --- 1 30 ---
11  中国語作文3  任 雪梅 前期 3 --- 1 30 ---
12  中国語会話と聴力3  任 雪梅 前期 2 --- 1 30 ---
13  中国語会話と聴力4  任 雪梅 後期 2 --- 1 30 ---
14  中国語講読1  名和 敏光 前期  2・3  選択 1 30 ---
15  中国語講読2  名和 敏光 後期  2・3  選択 1 30 ---
16  中国語会話と聴力5  任 雪梅 後期 3 --- 1 30 ---
17  中国語講読3  任 雪梅 前期 3 --- 1 30 ---
18  中国語講読4  任 雪梅 後期 3 --- 1 30 ---
19  中国語現地演習  名和 敏光 集中  1  --- 2 60 ---
20  中国語翻訳1  平野 和彦 前期  2  --- 1 30 地域関連
21  中国語翻訳2  平野 和彦 後期  2  --- 1 30 地域関連
22  時事中国語A(中国語情報処理)  平野 和彦 前期  2  --- 1 30 ---
23  時事中国語B  平野 和彦 後期  2  --- 1 30 ---
24  検定中国語1  後藤 英明 前期  2  選択 1 30 ---
25  検定中国語2  後藤 英明 後期  2  選択 1 30 ---

 【教職専門科目】 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  教育経営論(中・高・養)  橋本 憲幸 前期  2  教職(中・高・養)必修 2 30 ---
2  教育学演習(中・高・養):13以降カリ  池田 充裕/松土 清/赤池 亨 前期  3  選択 1 30 ---
3  教育基礎論(中・高・養)  橋本 憲幸 前期  1  教職(中・高・養)必修 2 30 ---
4  教育心理学(中・高・養)  槻舘 尚武 集中  1  選択 2 30 ---
5  教育方法論(中・高・養)  松土 清 前期  2  教職必修 2 30 ---
6  教職実践演習(中・高)  Kevin Cogswell Browne/伊藤 ゆかり/岩永 正史/橋本 憲幸/黒羽 雅子/川池 智子/大村 梓/池田 充裕/齊藤 秀子 集中  4  教職(中・高)必修 2 30 地域実践
7  道徳教育の指導法(中学校)  池田 充裕 後期  2  教職(中)必修・(高)選択 2 30 ---
8  教職概論(中・高・養)  橋本 憲幸 後期  1  教職(中・高・養)必修 2 30 ---
9  教育相談の理論と方法(中・高)  今村 亨 後期  1  教職必修 2 30 ---

戻る