戻る

  科目名    担当者名 
  内容 
  カテゴリ             

山梨県立大学 国際政策学部 国際コミュニケーション学科 


 スタートアップ・セミナー 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  スタートアップ・セミナー(国コミュ)  萩原 孝恵/吉田 均 集中  1  必修 1 30 ---

 基礎科目・外国語 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  現代日本事情(留学生のみ)  安藤 勝洋 前期  1  選択 2 30 地域関連
2  総合英語Ta(国際政策)  阿部 邦彦 前期  1  選択 2 30 ---
3  総合英語Tb(国際政策)  阿部 邦彦 後期  1  選択 2 30 ---
4  総合英語Ua  阿部 邦彦 前期  1  選択 2 30 ---
5  総合英語Ub  阿部 邦彦 後期  1  選択 2 30 ---
6  英語コミュニケーションa(水3)  J.ストロースマン 前期  1  選択 2 30 ---
7  英語コミュニケーションa(火4)  J.ストロースマン 前期  1  選択 2 30 ---
8  英語コミュニケーションb(水3)  J.ストロースマン 後期  1  選択 2 30 ---
9  英語コミュニケーションb(火4)  J.ストロースマン 後期  1  選択 2 30 ---
10  中国語Ta  賀 南 前期  1  選択 2 30 ---
11  中国語Tb  賀 南 後期  1  選択 2 30 ---
12  中国語Ua  賀 南 前期  1  選択 2 30 ---
13  中国語Ub  賀 南 後期  1  選択 2 30 ---
14  韓国語Ta  樋笠 恵子 前期  1  選択 2 30 ---
15  韓国語Tb  樋笠 恵子 後期  1  選択 2 30 ---
16  韓国語Ua  樋笠 恵子 前期  1  選択 2 30 ---
17  韓国語Ub  樋笠 恵子 後期  1  選択 2 30 ---
18  スペイン語Ta  Pacheco Alexis 前期  1  選択 2 30 ---
19  スペイン語Tb  Pacheco Alexis 後期  1  選択 2 30 ---
20  スペイン語Ua  Pacheco Alexis 前期  1  選択 2 30 ---
21  スペイン語Ub  Pacheco Alexis 後期  1  選択 2 30 ---
22  フランス語Ta  田中 岳 前期  1  選択 2 30 ---
23  フランス語Tb  田中 岳 後期  1  選択 2 30 ---
24  フランス語Ua  田中 岳 前期  1  選択 2 30 ---
25  フランス語Ub  田中 岳 後期  1  選択 2 30 ---
26  アカデミック・ジャパニーズ(Writing)  原田かおり 前期  1  留学生対象選択 2 30 ---
27  アカデミック・ジャパニーズ(Reading)  原田かおり 前期  1  留学生対象選択 2 30 ---
28  日本語A  原田かおり 後期  1  留学生対象選択 2 30 ---
29  日本語B  原田かおり 後期  1  留学生対象選択 2 30 ---
30  日本語C  西部 由佳 後期  1  留学生対象選択 2 30 ---
31  日本語D  原田かおり 後期  1  留学生対象選択 2 30 ---

 基礎科目・情報 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  情報リテラシー:八代(火2)  八代 一浩 前期  1・2・3  選択(教職必修) 2 30 地域関連
2  情報リテラシー:大西(火5)  大西 康雄 前期  1・2・3・4  選択(教職必修) 2 30 ---
3  情報リテラシー:八代(月4)  八代 一浩 前期  1・2・3  選択(教職必修) 2 30 地域関連
4  情報リテラシー:大西(水3)  大西 康雄 前期  1・2・3・4  選択(教職必修) 2 30 ---
5  生活と情報  大西 康雄 後期  新:1・2・3・4 旧:1・2  選択 2 30 ---

 基礎科目・運動と健康 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  運動と人間−講義(飯田)  木内 政孝 後期  1  --- 2 30 ---
2  運動と人間−講義(池田)  木内 政孝 後期  1  --- 2 30 ---
3  運動と人間−実技U:後期  大和田 浩二(飯田キャンパス 集中  1  選択 1 30 ---
4  生活と健康  坂本 玲子 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---

 基礎科目・キャリア形成 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  キャリアデザインT  キャリアサポートセンターほか 前期  新1 旧2  選択 2 30 地域関連
2  キャリアデザインU  安達 義通/兼清 慎一 前期  2  選択 2 30 地域関連
3  インターンシップ  輿水 達司 前期  2・3  選択 1 30 地域関連

 教養科目・人間と文化の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  人間と思想(飯田)  藤谷 秀 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
2  人間と芸術―美術  古屋 祥子 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
3  人間と芸術―音楽  大槻 義昭 後期  1  選択 2 30 ---
4  人間と芸術―文学  大村 梓 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
5  人間と文化  浅野 充 前期  1  選択 2 30 ---
6  人間と心  阿部 美穂子 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---

 教養科目・社会の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  人間と社会  安達 義通 後期  1-4  選択 2 30 ---
2  社会と歴史  張 兵 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
3  社会と政治  申 龍徹 後期  1・2・3・4  選択 2 30 地域関連
4  社会と経済  徐 正根 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
5  社会と法  澁谷 彰久 前期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
6  日本国憲法(池田)  伊藤 智基 前期  1・2・3・4  選択(教職必) 2 30 ---
7  日本国憲法(飯田)  伊藤 智基 後期  1・2・3・4  選択(教職必) 2 30 ---

 教養科目・自然の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  宇宙の科学  高橋 真理子 前期  1  選択 2 30 ---
2  生物の科学  北原 正彦 後期  1  選択 2 30 ---
3  生活と化学  古田 悦子 前期  1  選択 2 30 ---
4  モノづくりデザインの基礎  山本 隆司 後期  1  選択 2 30 ---

 教養科目・現代と地域の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  環境論  箕浦 一哉 後期  1・2・3・4  選択 2 30 地域関連
2  ジェンダー論  山内 幸雄 後期  1  選択 2 30 ---
3  グローバル化論  任 君三 後期 1 --- 2 30 ---
4  日本語の方言と山梨  吉田 雅子 前期  1  選択 2 30 ---
5  山梨学T  杉山 歩/長坂 香織 後期  1・2・3・4  選択 2 30 地域課題
6  山梨学U  輿水 達司 後期  1  選択 2 30 ---

 教養科目・コミュニケーションと心の理解 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  プレゼンテーション  安藤 勝洋/杉山 歩/兼清 慎一/吉田 均 後期  1  選択 2 30 ---
2  発達と教育の心理  阿部 美穂子 後期  1〜4  選択 2 30 ---
3  カウンセリング基礎  坂本 玲子 前期  履修上の注意参照  履修上の注意参照 2 30 ---

 学部開放科目・人間福祉学部開放科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  地域ボランティア演習  大和田 浩二 前期  1  選択 2 30 ---
2  コミュニケーション基礎  深沢 孝之 前期  1  選択 2 30 ---
3  生と幸福  藤谷 秀 前期  履修上の注意参照  選択 2 30 ---
4  生涯スポーツ  川村 協平 後期  1  選択 2 30 ---

 学部開放科目・看護学部開放科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  救急法  渡辺 かづみ/宗村 弥生 後期  1  選択 1 15 ---
2  リラクゼーション  前澤 美代子 前期  1,2,3,4  選択 1 15 ---
3  災害支援  渡邊 裕子/平尾 百合子/長坂 香織/青柳 暁子/前澤 美代子/杉山 歩 前期  1  選択 1 15 地域課題
4  国際協力  川元 克秀/吉田 均 前期  1  選択 1 15 地域関連

 学科専門科目・導入科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  国際政策入門(地域マネジメント)  安達 義通/大西 康雄/吉田 均/萩原 孝恵 集中  1  --- 2 30 地域関連
2  国際政策入門(国際ビジネス観光)  安達 義通/大西 康雄/吉田 均/萩原 孝恵 集中  1  --- 2 30 ---
3  国際政策入門(国際コミュニケーション)  安達 義通/大西 康雄/吉田 均/萩原 孝恵 集中  1  --- 2 30 ---
4  基礎演習T(国コミュ):安藤  安藤 勝洋 前期  1  必修 1 30 ---
5  基礎演習T(国コミュ):萩原  萩原 孝恵 前期  1  必修 1 30 ---
6  基礎演習T(国コミュ):八代  八代 一浩 前期  1  必修 1 30 ---
7  基礎演習U(国コミュ):二戸  二戸 麻砂彦 後期  1  選択必修 1 30 地域関連
8  基礎演習U(国コミュ):大村  大村 梓 後期  1  必修 1 30 ---
9  基礎演習U(国コミュ):吉田  吉田 均 後期  1  必修 1 30 地域実践
10  基礎演習U(国コミュ):兼清  兼清 慎一 後期  1  必修 1 30 ---
11  地域実践入門T:吉田  吉田 均 集中  1  選択 1 30 地域実践
12  地域実践入門T:兼清  兼清 慎一 集中  1  選択 1 30 地域実践
13  地域実践入門T:安藤  安藤 勝洋 集中  1  選択 1 30 地域実践
14  地域実践入門U:吉田  吉田 均 集中  1  選択 1 30 地域実践
15  地域実践入門U:兼清  兼清 慎一 集中  1  選択 1 30 地域実践
16  地域実践入門U:地域マネジメントA  申 龍徹/伊藤 智基 集中  1  選択 1 30 地域実践
17  地域実践入門U:安藤  安藤 勝洋 集中  1  選択 1 30 地域実践
18  基礎演習T(国コミュ):杉山  杉山 歩 前期  1  --- 1 30 ---
19  地域実践入門U:杉山  杉山 歩 集中 1 --- 1 30 ---
20  地域実践入門T:任  任 君三 集中  1  --- 1 30 ---
21  地域実践入門U:任  任 君三 集中 1 --- 1 30 ---
22  基礎演習T(国コミュ):張  張 兵 前期  1  --- 1 30 ---
23  基礎演習U(国コミュ):橋本  橋本 憲幸 後期  1  必修 1 30 ---

 学科専門科目・学部教養科目・人文 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  日本の歴史T  中野 賢治 前期  2  選択 2 30 ---
2  日本の歴史U  浅川 保 後期  1  選択 2 30 ---
3  アジアの歴史T  張 兵 前期  1  選択 2 30 ---
4  アジアの歴史U  長澤 栄治 前期  1  選択 2 30 地域関連
5  欧米の歴史U  佐藤 正幸 後期  1  選択 2 30 ---
6  文化とコミュニケーション  兼清 慎一 後期  1,2,3,4  選択、IC必修 2 30 ---
7  中国文学  後藤 英明 後期  1  選択 2 30 ---
8  日本の言葉と文化  二戸 麻砂彦 後期  1  選択 2 30 地域課題
9  日本語学概論  二戸 麻砂彦 後期  1  選択 2 30 ---
10  日本語教育概論  萩原 孝恵 前期  総・国 1・2  選択 2 30 ---
11  比較文化論(異文化理解)  佐藤 正幸 前期  2  選択 2 30 ---
12  日本語の表現T(文章表現)  二戸 麻砂彦 前期  新:1, 旧:2・3・4  選択 2 30 ---
13  日本語教育方法論  萩原 孝恵 後期  2・3・4  選択 2 30 ---
14  日本語教材研究  西部 由佳 前期  2  日本語教員養成課程必修 2 30 ---
15  日本文学概論(文学史を含む。)  大村 梓 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---

 学科専門科目・学部教養科目・社会 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  共生社会論  徐 正根 後期  1  選択 2 30 ---
2  社会学概論  石垣 千秋 後期  2  選択 2 30 ---
3  現代日本社会論  大西 康雄 後期  1  選択 2 30 ---
4  国際関係論  任 君三 前期  1  --- 2 30 ---
5  国際法  斎藤 直樹 前期  1、2  --- 2 30 ---
6  平和と安全保障  斎藤 直樹 前期  3  --- 2 30 ---
7  マクロ経済学  二宮 浩輔 後期 1 --- 2 30 ---
8  ミクロ経済学  二宮 浩輔 前期  1  コース必修 2 30 ---
9  簿記論  井上 一也 前期  1  選択 2 30 ---
10  簿記演習  石山 宏 後期 1 --- 1 30 ---
11  財政学  熊谷 隆一 後期  履修上の注意参照  選択 2 30 ---
12  民法T  澁谷 彰久 後期  総:1・2 国:2・3  必修 2 30 地域課題
13  韓国学概論  徐 正根 後期  1  選択 2 30 ---
14  観光実務  吉田 均/八代 一浩/安藤 勝洋/杉山 歩 集中  1  選択 2 30 地域関連
15  山梨観光演習  吉田 均/安藤 勝洋/杉山 歩 集中  1  選択 1 30 地域実践
16  欧米の国際関係  任 君三 後期 2 --- 2 30 ---
17  情報社会論  大西 康雄 後期  履修上の注意参照  選択 2 30 ---

 学科専門科目・学部教養科目・汎用的技能 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  知の技法  八代 一浩 後期  1・2・3・4  選択 2 30 ---
2  心理学  文珠 紀久野 後期 1 --- 2 30 ---
3  倫理学  藤谷 秀 後期  新:1、旧:2・3  選択 2 30 ---
4  情報ネットワーク論  深澤 昌志 後期  1  選択 2 30 ---
5  社会調査法  箕浦 一哉 後期  2・3  新:RM必修,旧:選択 2 30 地域関連
6  地域プロジェクト論  青木 茂樹 後期  1  選択 2 30 地域課題
7  ソーシャルデザイン入門  安藤 勝洋 前期  1  選択 2 30 地域課題
8  メディア・リテラシー  兼清 慎一 前期  1・2  IC必修、IC以外は選択 2 30 ---

 学科専門科目・学部教養科目・学部教養演習 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  海外インターンシップ  八代 一浩/兼清 慎一/Kevin Cogswell Browne/二宮 浩輔 集中  2  選択 1 30 地域実践
2  地域実践演習T:安達  安達 義通 集中  2  必修 1 30 ---
3  地域実践演習T:申  申 龍徹 集中  2  選択 1 30 地域実践
4  地域実践演習T:吉田  吉田 均 集中  2  選択 1 30 地域実践
5  地域実践演習T:八代  八代 一浩 集中  2  --- 1 30 地域実践
6  地域実践演習T:兼清  兼清 慎一 集中  2  選択必修 1 30 地域実践
7  地域実践演習T:杉山  杉山 歩 集中  2  --- 1 30 地域実践
8  地域実践演習T:安藤  安藤 勝洋 集中  2  選択 1 30 地域実践
9  地域実践演習T:任  任 君三 集中  2  --- 1 30 ---
10  地域実践演習U:安達  安達 義通 集中  2  必修 1 30 ---
11  地域実践演習U:申  申 龍徹 集中  2  選択 1 30 地域実践
12  地域実践演習U:吉田  吉田 均 集中  2  選択 1 30 地域実践
13  地域実践演習U:八代  八代 一浩 集中 2 --- 1 30 ---
14  地域実践演習U:兼清  兼清 慎一 集中  2  選択必修 1 30 地域実践
15  地域実践演習U:杉山  杉山 歩 集中  2  --- 1 30 ---
16  地域実践演習U:安藤  安藤 勝洋 集中  2  選択 1 30 地域実践
17  地域実践演習U:任  任 君三 集中 2 --- 1 30 ---
18  アカデミックスキル演習T:澁谷  澁谷 彰久 集中  2  必修 1 30 地域実践
19  アカデミックスキル演習T:二宮  二宮 浩輔 集中 2 --- 1 30 ---
20  アカデミックスキル演習T:伊藤智  伊藤 智基 集中  2  --- 1 30 ---
21  アカデミックスキル演習T:大西  大西 康雄 集中  2  --- 1 30 ---
22  アカデミックスキル演習T:ブラウン  Kevin Cogswell Browne 集中  2  --- 1 30 ---
23  アカデミックスキル演習T:箕浦  箕浦 一哉 集中  2  選択 1 30 地域実践
24  アカデミックスキル演習T:張  張 兵 集中  2  --- 1 30 ---
25  アカデミックスキル演習T:吉田  吉田 均 集中  2  選択 1 30 地域課題
26  アカデミックスキル演習T:伊藤ゆ  伊藤 ゆかり 集中  2  選択必修 1 30 ---
27  アカデミックスキル演習T:萩原  萩原 孝恵 集中  2  選択必修 1 30 ---
28  アカデミックスキル演習T:大村  大村 梓 集中  2  選択 1 30 ---
29  アカデミックスキル演習T:安藤  安藤 勝洋 集中  2  選択 1 30 地域課題
30  アカデミックスキル演習T:名和  名和 敏光 集中  2  必修 1 30 ---
31  アカデミックスキル演習T:徐  徐 正根 集中  2  必修 1 30 ---
32  アカデミックスキル演習T:二戸  二戸 麻砂彦 集中  2  選択 1 30 ---
33  アカデミックスキル演習T:安達  安達 義通 集中  2  選択必修 1 30 ---
34  アカデミックスキル演習T:橋本  橋本 憲幸 集中  2  選択必修 1 30 ---
35  アカデミックスキル演習T:プルーカ  David Prucha 集中  2  --- 1 30 ---
36  アカデミックスキル演習T:プラット  Jason Pratt 集中  2  --- 1 30 ---
37  アカデミックスキル演習T:兼清  兼清 慎一 集中  2  --- 1 30 ---
38  アカデミックスキル演習U:澁谷  澁谷 彰久 集中  2  必修 1 30 地域実践
39  アカデミックスキル演習U:熊谷  熊谷 隆一 集中 2 --- 1 30 ---
40  アカデミックスキル演習U:二宮  二宮 浩輔 集中 2 --- 1 30 ---
41  アカデミックスキル演習U:石山  石山 宏 集中 2 --- 1 30 ---
42  アカデミックスキル演習U:伊藤智  伊藤 智基 集中  2  --- 1 30 ---
43  アカデミックスキル演習U:大西  大西 康雄 集中  2  --- 1 30 ---
44  アカデミックスキル演習U:ブラウン  Kevin Cogswell Browne 集中  2  --- 1 30 ---
45  アカデミックスキル演習U:箕浦  箕浦 一哉 集中  2  選択 1 30 地域実践
46  アカデミックスキル演習U:張  張 兵 集中  2  --- 1 30 ---
47  アカデミックスキル演習U:吉田  吉田 均 集中  2  選択 1 30 地域課題
48  アカデミックスキル演習U:伊藤ゆ  伊藤 ゆかり 集中  2  選択必修 1 30 ---
49  アカデミックスキル演習U:萩原  萩原 孝恵 集中  2  選択必修 1 30 ---
50  アカデミックスキル演習U:山下  山下 広司 集中 2 --- 1 30 ---
51  アカデミックスキル演習U:大村  大村 梓 集中  2  選択 1 30 ---
52  アカデミックスキル演習U:安藤  安藤 勝洋 集中  2  選択 1 30 地域課題
53  アカデミックスキル演習U:平野  平野 和彦 集中  2  --- 1 30 ---
54  アカデミックスキル演習U:名和  名和 敏光 集中  2  必修 1 30 ---
55  アカデミックスキル演習U:徐  徐 正根 集中 2 --- 1 30 ---
56  アカデミックスキル演習U:二戸  二戸 麻砂彦 集中  2  選択 1 30 ---
57  アカデミックスキル演習U:安達  安達 義通 集中  2  選択必修 1 30 ---
58  アカデミックスキル演習U:橋本  橋本 憲幸 集中  2  選択必修 1 30 ---
59  アカデミックスキル演習U:プルーカ  David Prucha 集中  2  --- 1 30 ---
60  アカデミックスキル演習U:プラット  Jason Pratt 集中  2  --- 1 30 ---
61  アカデミックスキル演習U:兼清  兼清 慎一 集中  2  --- 1 30 ---

 学科専門科目・基礎科目・国際ビジネス・観 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  日本経済論  二宮 浩輔 後期 2 --- 2 30 ---
2  国際政治論  任 君三 前期  2  --- 2 30 ---
3  会計学  井上 一也 前期  2  選択 2 30 ---
4  商法T  澁谷 彰久 前期  2  選択 2 30 地域関連
5  経済政策論  二宮 浩輔 前期  2  選択 2 30 ---
6  民法U  澁谷 彰久 前期  2・3  選択 2 30 地域課題
7  金融論  黒羽 雅子 前期  2  選択 2 30 ---
8  上級簿記  八重森 力 前期  2  選択 2 30 ---
9  観光まちづくり概論  吉田 均 後期  2  BT必修 2 30 地域課題
10  労働法  大島 わかな 後期  1  選択 2 30 ---

 学科専門科目・基礎科目・国際コミュニケー 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  西洋思想史  藤谷 秀 後期  新2 旧3・4  選択 2 30 ---
2  マスメディア論  兼清 慎一 後期  2  IC必修 2 30 ---
3  東アジアの文化と思想  平野 和彦 後期  2  選択 2 30 ---
4  地域研究論  張 兵 前期  新2 旧1・2  必修 2 30 ---
5  日本文化論  大村 梓 前期  2・3・4  必修 2 30 ---
6  ヨーロッパの社会と文化  佐藤 正幸 後期  2  選択 2 30 ---
7  日本文学講読  大村 梓 前期  2・3・4  選択 1 30 ---

 学科専門科目・展開科目・国際ビジネス・観 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  国際経済論T(アジア)  徐 正根 後期  3・4  選択 2 30 ---
2  国際経済論U(欧米)  波木井 昇 後期  3  選択 2 30 ---
3  貿易論  徐 正根 前期  3・4  選択 2 30 ---
4  国際金融論  波木井 昇 後期  3  選択 2 30 ---
5  国際資源論  二宮 浩輔 集中 3 --- 2 30 ---
6  国際開発論  吉田 均 後期  3・4  選択 2 30 地域課題
7  現代外交論  任 君三 後期 3 --- 2 30 ---
8  国際機構論  任 君三 前期  3  --- 2 30 ---
9  民法V  澁谷 彰久 後期  新:3・4 旧2・3  選択 2 30 地域課題
10  商法U  澁谷 彰久 後期  3  選択 2 30 ---
11  経営史  黒羽 雅子 後期  3  選択 2 30 ---
12  経営法務論  澁谷 彰久 前期  3・4  選択 2 30 ---
13  経営分析論  石山 宏 後期 3 --- 2 30 ---
14  中小企業論  澤 伸恭 後期  3  選択 2 30 ---
15  マーケティング論  杉山 歩 後期  3  選択 2 30 地域課題
16  国際紛争論  吉田 均 前期  3  選択 2 30 ---
17  観光政策論  野田 金男/樋川 昇 後期  3  選択 2 30 ---
18  国際観光まちづくり論  吉田 均 前期  3  選択 2 30 地域関連
19  観光ビジネス論  安藤 勝洋 後期  3  選択 2 30 地域課題

 学科専門科目・展開科目・国際コミュニケー 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  近現代日本の文学  大村 梓 後期  新3・4 旧2・3・4  選択 2 30 地域関連
2  日本語文献講読(古典)  二戸 麻砂彦 前期  新3・4 旧2・3・4  選択 1 30 ---
3  日本語の歴史  二戸 麻砂彦 前期  新3・4 旧2・3・4  選択 2 30 ---
4  日本語教育実習  西部 由佳/萩原 孝恵 後期  3  必修 1 30 ---
5  中国の社会経済  張 兵 前期  3・4  選択 2 30 ---
6  日中関係の歴史  張 兵 後期  3・4  選択 2 30 ---
7  コンピュータと人間科学  八代 一浩 前期  3・4  選択 2 30 ---
8  演劇とコミュニケーション  伊藤 ゆかり 後期  新3・4 旧2・3  選択 2 30 ---
9  日本語の表現U(コミュニケーション)  萩原 孝恵 後期  3・4  選択 2 30 ---
10  日本語教育評価法  西部 由佳 前期  3  選択 2 30 ---

 学科専門科目・展開科目・コース共通展開 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  社会言語学  萩原 孝恵 前期  3・4  選択 2 30 ---
2  日本語の構造(文法)  西部 由佳 後期  3  日本語教員養成課程必修 2 30 ---
3  日本語の構造(音韻・文字)  二戸 麻砂彦 後期  3・4  選択 2 30 ---
4  国際政策キャリア形成  佐藤文昭・杉山歩・兼清慎一 集中  新3年生  選択 2 30 地域関連
5  多文化教育論(中・高):13以降カリ  池田 充裕 後期  3  選択 2 30 ---
6  言語学概論  萩原 孝恵 後期  3・4  選択 2 30 ---
7  日本語教育特講(外国籍児童生徒等)  萩原 孝恵 集中  3・4  選択 2 30 ---

 学科専門科目・実践演習科目 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  国際理解演習(韓国)16カリ  徐 正根 後期 2 --- 4 60 ---
2  国際理解演習(米国)16カリ  任 君三 集中 2 --- 4 60 ---
3  国際理解演習(中国・台湾)16カリ  賀 南/名和 敏光 後期  2  選択 4 60 ---
4  国際政策課題演習T:徐  徐 正根 集中  3  必修 2 30 ---
5  国際政策課題演習T:澁谷  澁谷 彰久 集中  3  必修 2 30 ---
6  国際政策課題演習T:二宮  二宮 浩輔 前期 3 --- 2 30 ---
7  国際政策課題演習T:箕浦  箕浦 一哉 集中  3  必修 2 30 地域実践
8  国際政策課題演習T:安達  安達 義通 集中  3  必修 2 30 ---
9  国際政策課題演習T:伊藤智  伊藤 智基 集中 3 --- 2 30 ---
10  国際政策課題演習T:大西  大西 康雄 集中  3  必修 2 30 ---
11  国際政策課題演習T:申  申 龍徹 集中  3  必修 2 30 地域実践
12  国際政策課題演習T:ブラウン  Kevin Cogswell Browne 集中  3  --- 2 30 ---
13  国際政策課題演習T:八代  八代 一浩 集中  3  必修 2 30 ---
14  国際政策課題演習T:張  張 兵 集中  3  --- 2 30 ---
15  国際政策課題演習T:二戸  二戸 麻砂彦 集中  3  選択 2 30 ---
16  国際政策課題演習T:吉田  吉田 均 集中  3  選択 2 30 地域実践
17  国際政策課題演習T:伊藤ゆ  伊藤 ゆかり 集中  3  必修 2 30 ---
18  国際政策課題演習T:兼清  兼清 慎一 集中  3  必修 2 30 ---
19  国際政策課題演習T:名和  名和 敏光 集中  3  必修 2 30 ---
20  国際政策課題演習T:萩原  萩原 孝恵 集中  3  必修 2 30 ---
21  国際政策課題演習T:安藤  安藤 勝洋 集中  3  必修 2 30 地域課題
22  国際政策課題演習T:大村  大村 梓 集中  3  選択 2 30 ---
23  国際政策課題演習T:杉山  杉山 歩 集中  3  --- 2 30 地域実践
24  国際政策課題演習T:橋本  橋本 憲幸 集中  3  選択必修 2 30 ---
25  国際政策課題演習T:プルーカ  David Prucha 集中  3  --- 2 30 ---
26  国際政策課題演習T:プラット  Jason Pratt 集中  3  --- 2 30 ---
27  国際政策課題演習U:徐  徐 正根 集中 3 --- 2 30 ---
28  国際政策課題演習U:熊谷  熊谷 隆一 集中 3 --- 2 30 ---
29  国際政策課題演習U:澁谷  澁谷 彰久 集中  3  必修 2 30 ---
30  国際政策課題演習U:二宮  二宮 浩輔 集中 3 --- 2 30 ---
31  国際政策課題演習U:箕浦  箕浦 一哉 集中  3  必修 2 30 地域実践
32  国際政策課題演習U:安達  安達 義通 集中  3  必修 2 30 ---
33  国際政策課題演習U:石山  石山 宏 集中 3 --- 2 30 ---
34  国際政策課題演習U:伊藤智  伊藤 智基 集中 3 --- 2 30 ---
35  国際政策課題演習U:大西  大西 康雄 集中  3  必修 2 30 ---
36  国際政策課題演習U:申  申 龍徹 集中  3  必修 2 30 地域実践
37  国際政策課題演習U:ブラウン  Kevin Cogswell Browne 集中  3  --- 2 30 ---
38  国際政策課題演習U:八代  八代 一浩 集中  3  必修 2 30 ---
39  国際政策課題演習U:張  張 兵 集中  3  --- 2 30 ---
40  国際政策課題演習U:二戸  二戸 麻砂彦 集中  3  選択 2 30 ---
41  国際政策課題演習U:平野  平野 和彦 集中  3  --- 2 30 ---
42  国際政策課題演習U:吉田  吉田 均 集中  3  選択 2 30 地域実践
43  国際政策課題演習U:伊藤ゆ  伊藤 ゆかり 集中  3  必修 2 30 ---
44  国際政策課題演習U:兼清  兼清 慎一 集中  3  必修 2 30 ---
45  国際政策課題演習U:名和  名和 敏光 集中  3  必修 2 30 ---
46  国際政策課題演習U:萩原  萩原 孝恵 集中  3  必修 2 30 ---
47  国際政策課題演習U:山下  山下 広司 集中 3 --- 2 30 ---
48  国際政策課題演習U:安藤  安藤 勝洋 集中  3  必修 2 30 地域関連
49  国際政策課題演習U:大村  大村 梓 集中  3  選択 2 30 ---
50  国際政策課題演習U:杉山  杉山 歩 集中 3 --- 2 30 ---
51  国際政策課題演習U:橋本  橋本 憲幸 集中  3  選択必修 2 30 ---
52  国際政策課題演習U:プルーカ  David Prucha 集中  3  --- 2 30 ---
53  国際政策課題演習U:プラット  Jason Pratt 集中  3  --- 2 30 ---
54  地域理解演習T:申  申 龍徹 集中  3  選択 2 30 地域実践
55  地域理解演習T:吉田  吉田 均 集中  3  選択 2 30 地域実践
56  地域理解演習T:八代  八代 一浩 集中  3  選択 2 30 ---
57  地域理解演習T:兼清  兼清 慎一 集中  3  選択必修 2 30 地域実践
58  地域理解演習T:安藤  安藤 勝洋 集中  3  選択 2 30 地域実践
59  地域理解演習T:杉山  杉山 歩 集中  3  --- 2 30 地域課題
60  地域理解演習T:安達  安達 義通 集中  3  選択 2 30 ---
61  地域理解演習U:申  申 龍徹 集中  3  選択 2 30 地域課題
62  地域理解演習U:吉田  吉田 均 集中  3  選択 2 30 地域実践
63  地域理解演習U:八代  八代 一浩 集中  3  選択 2 30 地域実践
64  地域理解演習U:兼清  兼清 慎一 集中  3  選択必修 2 30 地域実践
65  地域理解演習U:安藤  安藤 勝洋 集中  3  選択 2 30 地域実践
66  地域理解演習U:杉山  杉山 歩 集中  3  --- 2 30 地域課題
67  地域理解演習U:安達  安達 義通 集中  3  選択 2 30 ---
68  国際政策演習T(卒業研究):徐  徐 正根 集中  4  必修 2 30 ---
69  国際政策演習T(卒業研究):澁谷  澁谷 彰久 集中  4  必修 2 30 ---
70  国際政策演習T(卒業研究):二宮  二宮 浩輔 集中 4 --- 2 30 ---
71  国際政策演習T(卒業研究):箕浦  箕浦 一哉 集中  4  必修 2 30 地域実践
72  国際政策演習T(卒業研究):安達  安達 義通 集中  4  必修 2 30 ---
73  国際政策演習T(卒業研究):伊藤智  伊藤 智基 集中 4 --- 2 30 ---
74  国際政策演習T(卒業研究):大西  大西 康雄 集中  4  必修 2 30 ---
75  国際政策演習T(卒業研究):申  申 龍徹 集中  4  必修 2 30 地域関連
76  国際政策演習T(卒業研究):ブラウン  Kevin Cogswell Browne 集中  4  --- 2 30 ---
77  国際政策演習T(卒業研究):八代  八代 一浩 集中  4  必修 2 30 ---
78  国際政策演習T(卒業研究):張  張 兵 集中  4  --- 2 30 ---
79  国際政策演習T(卒業研究):二戸  二戸 麻砂彦 集中  4  選択必修 2 30 ---
80  国際政策演習T(卒業研究):吉田  吉田 均 集中  4  必修 2 30 地域実践
81  国際政策演習T(卒業研究):伊藤ゆ  伊藤 ゆかり 集中  4  必修 2 30 ---
82  国際政策演習T(卒業研究):兼清  兼清 慎一 集中  4  --- 2 30 ---
83  国際政策演習T(卒業研究):名和  名和 敏光 集中  4  必修 2 30 ---
84  国際政策演習T(卒業研究):萩原  萩原 孝恵 集中  4  必修 2 30 ---
85  国際政策演習T(卒業研究):安藤  安藤 勝洋 集中  4  必修 2 30 ---
86  国際政策演習T(卒業研究):大村  大村 梓 集中  4  --- 2 30 ---
87  国際政策演習T(卒業研究):杉山  杉山 歩 集中  4  --- 2 30 地域実践
88  国際政策演習U(卒業研究):徐  徐 正根 集中 4 --- 2 30 ---
89  国際政策演習U(卒業研究):熊谷  熊谷 隆一 集中 4 --- 2 30 ---
90  国際政策演習U(卒業研究):澁谷  澁谷 彰久 集中  4  必修 2 30 ---
91  国際政策演習U(卒業研究):二宮  二宮 浩輔 集中 4 --- 2 30 ---
92  国際政策演習U(卒業研究):箕浦  箕浦 一哉 集中  4  必修 2 30 地域実践
93  国際政策演習U(卒業研究):安達  安達 義通 集中  4  必修 2 30 ---
94  国際政策演習U(卒業研究):石山  石山 宏 集中 4 --- 2 30 ---
95  国際政策演習U(卒業研究):伊藤智  伊藤 智基 集中 4 --- 2 30 ---
96  国際政策演習U(卒業研究):大西  大西 康雄 集中  4  必修 2 30 ---
97  国際政策演習U(卒業研究):申  申 龍徹 集中  4  必修 2 30 地域関連
98  国際政策演習U(卒業研究):ブラウン  Kevin Cogswell Browne 集中  4  --- 2 30 ---
99  国際政策演習U(卒業研究):八代  八代 一浩 集中  4  必修 2 30 ---
100  国際政策演習U(卒業研究):張  張 兵 集中  4  --- 2 30 ---
101  国際政策演習U(卒業研究):二戸  二戸 麻砂彦 集中  4  選択必修 2 30 ---
102  国際政策演習U(卒業研究):平野  平野 和彦 集中  4  選択 2 30 ---
103  国際政策演習U(卒業研究):吉田  吉田 均 集中  4  必修 2 30 地域実践
104  国際政策演習U(卒業研究):伊藤ゆ  伊藤 ゆかり 集中  4  必修 2 30 ---
105  国際政策演習U(卒業研究):兼清  兼清 慎一 集中  4  --- 2 30 ---
106  国際政策演習U(卒業研究):名和  名和 敏光 集中  4  必修 2 30 ---
107  国際政策演習U(卒業研究):萩原  萩原 孝恵 集中  4  必修 2 30 ---
108  国際政策演習U(卒業研究):山下  山下 広司 集中 4 --- 2 30 ---
109  国際政策演習U(卒業研究):安藤  安藤 勝洋 集中  4  必修 2 30 ---
110  国際政策演習U(卒業研究):大村  大村 梓 集中  4  --- 2 30 ---
111  国際政策演習U(卒業研究):杉山  杉山 歩 集中  4  --- 2 30 地域実践
112  国際政策演習T(卒業研究):橋本  橋本 憲幸 集中  4  選択必修 2 30 ---
113  国際政策演習T(卒業研究):プルーカ  David Prucha 集中  4  --- 2 30 ---
114  国際政策演習T(卒業研究):プラット  Jason Pratt 集中  4  --- 2 30 ---
115  国際政策演習U(卒業研究):橋本  橋本 憲幸 集中  4  選択必修 2 30 ---
116  国際政策演習U(卒業研究):プルーカ  David Prucha 集中  4  --- 2 30 ---
117  国際政策演習U(卒業研究):プラット  Jason Pratt 集中  4  --- 2 30 ---

 学科専門科目・外国語・英語 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  留学英語  伊藤 ゆかり 集中  1・2・3・4  選択 1 30 ---
2  英語Speaking1(ブラウン)  Kevin Cogswell Browne 前期  1  --- 1 30 ---
3  英語Speaking1(プルーカ)  David Prucha 前期  1  --- 1 30 ---
4  英語Speaking1(プラット)  Jason Pratt 前期  1  --- 1 30 ---
5  英語Speaking1(マウントフォード)  ピーター・マウントフォード 前期  1  必修 1 30 ---
6  英語Speaking2(ブラウン)  Kevin Cogswell Browne 後期  1  --- 1 30 ---
7  英語Speaking2(プルーカ)  David Prucha 後期  1  --- 1 30 ---
8  英語Speaking2(プラット)  Jason Pratt 後期  1  --- 1 30 ---
9  英語Speaking2(マウントフォード)  ピーター・マウントフォード 後期  1  必修 1 30 ---
10  英語Reading1(伊藤)  伊藤 ゆかり 前期  1  必修 1 30 ---
11  英語Reading1(プルーカ)  David Prucha 前期  1  --- 1 30 ---
12  英語Reading1(プラット)  Jason Pratt 前期  1  --- 1 30 ---
13  英語Reading1(池田)  池田 和子 前期  1  必修 1 30 ---
14  英語Reading2(プルーカ)  David Prucha 後期  1  --- 1 30 ---
15  英語Reading2(プラット)  Jason Pratt 後期  1  --- 1 30 ---
16  英語Reading2(伊藤)  伊藤 ゆかり 後期  1  必修 1 30 ---
17  英語Reading2(池田)  池田 和子 後期  1  必修 1 30 ---
18  英語Writing1(伊藤)  伊藤 ゆかり 前期  1  必修 1 30 ---
19  英語Writing1(ブラウン)  Kevin Cogswell Browne 前期  1  --- 1 30 ---
20  英語Writing1(池田)  池田 和子 前期  1  必修 1 30 ---
21  英語Writing1(ライランズ)  O.ライランズ森田 前期  1  必修 1 30 ---
22  英語Writing2(伊藤)  伊藤 ゆかり 後期  1  必修 1 30 ---
23  英語Writing2(ブラウン)  Kevin Cogswell Browne 後期  1  --- 1 30 ---
24  英語Writing2(池田)  池田 和子 後期  1  必修 1 30 ---
25  英語Writing2(ライランズ)  O.ライランズ森田 後期  1  必修 1 30 ---
26  英語Listening1(ブラウン)  Kevin Cogswell Browne 前期  1  --- 1 30 ---
27  英語Listening1(プルーカ)  David Prucha 前期  1  --- 1 30 ---
28  英語Listening1(マウントフォード)  ピーター・マウントフォード 前期  1  必修 1 30 ---
29  英語Listening1(ライランズ)  O.ライランズ森田 前期  1  必修 1 30 ---
30  英語Listening2(ブラウン)  Kevin Cogswell Browne 後期  1  --- 1 30 ---
31  英語Listening2(マウントフォード)  ピーター・マウントフォード 後期  1  必修 1 30 ---
32  英語Listening2(ライランズ)  O.ライランズ森田 後期  1  必修 1 30 ---
33  英語Speaking3(プラット)  Jason Pratt 前期  2  --- 1 30 ---
34  英語Speaking3(ライランズ)  O.ライランズ森田 前期  2  選択 1 30 ---
35  英語Speaking3(高畑)  高畑 伸子 前期 2 --- 1 30 ---
36  英語Speaking4(プラット)  Jason Pratt 後期  2  --- 1 30 ---
37  英語Speaking4(ライランズ)  O.ライランズ森田 後期  2  選択 1 30 ---
38  英語Reading3(プルーカ)  David Prucha 前期  2  --- 1 30 ---
39  英語Reading3(池田)  池田 和子 前期  2  選択 1 30 ---
40  英語Reading3(仲本)  仲本 直美 前期  9  --- 1 30 ---
41  英語Reading4(伊藤)  伊藤 ゆかり 後期  2  選択 1 30 ---
42  英語Reading4(プラット)  Jason Pratt 後期  2  --- 1 30 ---
43  英語Reading4(仲本)  仲本 直美 後期  9  --- 1 30 ---
44  英語Writing3(プラット)  Jason Pratt 前期  2  --- 1 30 ---
45  英語Writing3(ライランズ)  O.ライランズ森田 前期  2  選択 1 30 ---
46  英語Writing3(高畑)  高畑 伸子 前期 2 --- 1 30 ---
47  英語Writing4(プラット)  Jason Pratt 後期  2  --- 1 30 ---
48  英語Writing4(ライランズ)  O.ライランズ森田 後期  2  選択 1 30 ---
49  英語Writing4(嶋津)  嶋津 幸樹 後期 9 --- 1 30 ---
50  英語Listening3(ブラウン)  Kevin Cogswell Browne 前期  2  --- 1 30 ---
51  英語Listening3(プルーカ)  David Prucha 前期  2  --- 1 30 ---
52  英語Listening3(マウントフォード)  ピーター・マウントフォード 前期  2  選択 1 30 ---
53  英語Listening4(ブラウン)  Kevin Cogswell Browne 後期  2  --- 1 30 ---
54  英語Listening4(プルーカ)  David Prucha 後期  2  --- 1 30 ---
55  英語Listening4(マウントフォード)  ピーター・マウントフォード 後期 9 --- 1 30 ---
56  英文法2  宇佐美 文雄 前期  2  選択 1 30 ---
57  時事英語1  波木井 昇 前期  2  選択 1 30 ---
58  時事英語2  黒羽 雅子 後期  2  選択 1 30 ---
59  ビジネス英語1  David Prucha 前期  3  --- 1 30 ---
60  ビジネス英語2  J.ストロースマン 後期  3  選択 1 30 ---
61  英語学概論  宇佐美 文雄 前期  1  選択 2 30 ---
62  英語音声学  嶋津 幸樹 後期  2  選択 2 30 ---
63  英米文学概論  伊藤 ゆかり 前期  3・4  選択 2 30 ---
64  英語Discussion1  J.ストロースマン 前期  2  選択 1 30 ---
65  英語Discussion2  J.ストロースマン 後期  2  選択 1 30 ---
66  英語Discussion3  ピーター・マウントフォード 前期  3  選択 1 30 ---
67  英語Discussion4  ピーター・マウントフォード 後期  3  選択 1 30 ---
68  英語Advanced Reading1  佐藤 正幸 前期  3  選択 1 30 ---
69  英語Advanced Reading2  David Prucha 後期  3  選択 1 30 ---
70  英語Advanced Writing1  J.ストロースマン 前期  3  選択 1 30 ---
71  英語Advanced Writing2  Kevin Cogswell Browne 後期  3  --- 1 30 ---
72  英語Advanced Speaking1  Jason Pratt 前期  3  --- 1 30 ---
73  英語Advanced Speaking2  --- 集中 3 --- 1 30 ---
74  英語現地演習1  David Prucha/Jason Pratt/Kevin Cogswell Browne 集中 1 --- 2 60 ---
75  英語現地演習2  伊藤 ゆかり 集中  1・2・3・4  選択 2 60 ---
76  英語の構造(統語)  宇佐美 文雄 前期  2  選択 2 30 ---

 学科専門科目・外国語・中国語 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  中国語基礎  賀 南 前期  1  選択 1 30 ---
2  中国語総合  賀 南 後期  1  選択 1 30 ---
3  中国語文法1  名和 敏光 前期  1・2  選択 1 30 ---
4  中国語文法2  名和 敏光 後期  1・2  選択 1 30 ---
5  中国語作文1  戸井 久 前期  1  選択 1 30 ---
6  中国語作文2  戸井 久 後期 1 --- 1 30 ---
7  中国語会話と聴力1  賀 南 前期  1  選択 1 30 ---
8  中国語会話と聴力2  賀 南 後期  1  選択 1 30 ---
9  中国語文法3  名和 敏光 前期  2・3  選択 1 30 ---
10  中国語文法4  名和 敏光 後期  2・3  選択 1 30 ---
11  中国語作文3  賀 南 前期  3  選択 1 30 ---
12  中国語会話と聴力3  賀 南 前期  2  選択 1 30 ---
13  中国語会話と聴力4  賀 南 後期  2  選択 1 30 ---
14  中国語講読1  名和 敏光 前期  2・3  選択 1 30 ---
15  中国語講読2  名和 敏光 後期  2・3  選択 1 30 ---
16  中国語会話と聴力5  賀 南 後期  3  選択 1 30 ---
17  中国語講読3  賀 南 前期  3  選択 1 30 ---
18  中国語講読4  賀 南 後期  3  選択 1 30 ---
19  中国語現地演習  賀 南/名和 敏光 集中  1  選択 2 60 ---
20  中国語翻訳1  戸井 久 前期  2  選択 1 30 ---
21  中国語翻訳2  戸井 久 後期 2 --- 1 30 ---
22  時事中国語A(中国語情報処理)  戸井 久 前期  2  選択 1 30 ---
23  時事中国語B  戸井 久 後期 2 --- 1 30 ---
24  検定中国語1  後藤 英明 前期  2  選択 1 30 ---
25  検定中国語2  後藤 英明 後期  2  選択 1 30 ---

 【教職専門科目】 
   科目名  担当者  開講期   履修年次   必修選択別   単位数   時間数   カテゴリ 
1  英語科指導法T  松土 清 前期  2  必修 2 30 ---
2  英語科指導法U  松土 清 後期  2  必修 2 30 ---
3  英語科指導法V  松土 清 前期  2  選択 2 30 ---
4  国語科指導法V  森 顕子 集中 2 --- 2 30 ---
5  生徒・進路指導  高石 啓人/山崎 宣次/松土 清 後期  2  --- 2 30 ---
6  教育実習事前・事後指導  池田 充裕/橋本 憲幸/松土 清 集中  4  選択 1 30 ---
7  教育実習(中学校教員:3週間)  教職課程部会 集中  3年/4年  選択 4 30 地域実践
8  教育実習(高等学校教員:2週間)  教職課程部会 集中  3年/4年  選択 2 30 地域実践
9  教職入門(中・高・養)  橋本 憲幸 後期  1  教職(中・高・養)必修 2 30 ---
10  教育経営論(中・高・養)  橋本 憲幸 前期  2  教職(中・高・養)必修 2 30 ---
11  特別活動の指導法(中・高・養)  細戸 一佳 集中  2  --- 2 30 ---
12  教育学演習(中・高・養):13以降カリ  池田 充裕/松土 清 前期  3  選択 1 30 ---
13  教職サービス・ラーニング(中・高・養)  池田 充裕/橋本 憲幸/松土 清 通年  2・3  選択 2 60 地域実践
14  教育基礎論(中・高・養)  橋本 憲幸 前期  1  教職(中・高・養)必修 2 30 ---
15  教育心理学(中・高・養)  槻舘 尚武 集中  1  選択 2 30 ---
16  教育方法論(中・高・養)  松土 清 前期  2  必修 2 30 ---
17  教職実践演習(中・高)  池田 充裕/橋本 憲幸/伊藤 ゆかり/二宮 浩輔/Jason Pratt/大村 梓/藤谷 秀/齊藤 秀子/松土 清/岩永 正史/土屋 みさと/岡 多枝子 集中  4  教職(中・高)必修 2 30 地域実践
18  道徳教育の指導法(中学校)  池田 充裕 後期  2  教職(中)必修・(高)選択 2 30 ---
19  教育カウンセリング  今村 亨 後期 1 --- 2 30 ---
20  特別支援学校現地演習  里見 達也 前期  2  選択 1 30 地域関連

戻る